навигация

Еще один значительный шаг, приближающий нас к безъядерному миру

10 Январь 2020

В этом году день «29 августа» вошел в историю антиядерных усилий Казахстана как особенный день, передает dknews.kz. Не только потому, что это десятое юбилейное празднование Международного дня действий против ядерных испытаний. В этот день Казахстан передал в Секретариат ООН, как депозитарию, инструмент о ратификации Договора о запрещении ядерного оружия, известного под сокращенным названием ДЗЯО.

История этого Договора начинается с 2012 года с выдвижения инициативы о гуманитарных последствиях ядерного оружия. Тогда наша страна, как одна из пострадавших от последствий ядерных испытаний, поддержала эти начинания, которые позже переросли в массовое движение за выработку юридически обязательного договора о запрещении ядерного оружия. Казахстан также принял активное участие в последующем переговорном процессе в стенах штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

7 июля 2017 года коллективные усилия приверженцев безъядерного мира завершились поддержкой 122 государств проекта Договора. Это стало недвусмысленным сигналом тем странам, которые продолжают считать ядерное оружие сдерживающим фактором.

Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев в своем Манифесте «Мир. 21-й век» очень точно подметил, что «собственную безопасность невозможно обеспечить за счет ущемления безопасности других государств», особенно когда это касается оружия массового уничтожения. К сожалению, современное положение в мире не оставляет времени для колебаний. Человечество больше не может позволить себе бессрочно ждать «подходящего момента», чтобы покончить с ядерным оружием. В этой связи Елбасы предложил конкретный срок – добиться безъядерного мира к 2045 году – столетию ООН.

В поддержку этой идеи в Казахстане была учреждена «Назарбаевская премия за мир без ядерного оружия и международную безопасность». В этом году 29 августа в Нур-Султане лауреатами Премии стали Исполнительный секретарь Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо и посмертно бывший Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано.

Таким образом, мы твердо движемся в соответствии с установкой Елбасы. И мы не одни. Международное сообщество все больше осознает и разделяет очевидную истину, озвученную Нурсултаном Назарбаевым на специальном тематическом брифинге СБ ООН от 18 января 2018 года, что единственной и абсолютной гарантией того, что ядерное оружие никогда не будет использовано ни при каких обстоятельствах, – это его полная и необратимая ликвидация.

К этой благородной цели также призывает казахстанская резолюция «Всеобщая декларация о построении мира, свободного от ядерного оружия», принятая в 2015 году и обновленная в декабре 2018 года по инициативе Казахстана подавляющим большинством государств-членов ООН. Количество сторонников этой своего рода дорожной карты для построения безъядерного мира каждый раз увеличивается (в прошлом году их число выросло до 138 государств), отражая искреннее желание международного сообщества избавиться от постоянной угрозы ядерного уничтожения.

Основные цели и задачи Всеобщей декларации по безъядерному миру, а также антиядерные инициативы Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева нашли должное отражение в Договоре о запрещении ядерного оружия.

Главные положения ДЗЯО, ставшего первым в истории ядерного разоружения юридически обязательным документом, отвечают принципиальной позиции Казахстана, прошедшего путь от обладателя четвертого в мире ядерного арсенала до страны-лидера в сфере ядерного разоружения и нераспространения.

Договор был подписан Постоянным представителем Казахстана при ООН в Нью-Йорке 2 марта 2018 года в честь очередной 26-й годовщины вступления Казахстана в ООН, а 29 августа 2019 года наша страна официально присоединилась к данному историческому документу, передав инструмент ратификации в ООН. Это стало еще одним важным практическим вкладом нашей страны в глобальные усилия по построению мира, свободного от ядерного оружия, закрепив за нами лидирующие позиции в глобальном антиядерном движении.

Для вступления Договора в силу необходима его ратификация 50-ю государствами. Символично, что первую половину необходимого количества ратификаций (25) замкнула Боливия 6 августа 2019 года в день бомбардировки Хиросимы. Казахстан преодолел рубеж второй половины 29 августа – в ознаменование 10-й годовщины Международного дня действий против ядерных испытаний, став 26-м государством, присоединившимся к ДЗЯО.

Что касается некоторых споров насчет нормативных противоречий между Договором о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) и Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), то ДЗЯО дополняет ДНЯО, признающегося краеугольным камнем режима ядерного нераспространения.

В отличие от многих существующих договоров, направленных на обеспечение контроля над ядерными вооружениями, ДЗЯО идет дальше всех, ясно формулируя в своих положениях мысль о том, что обладание ядерным оружием незаконно и опасно. Он призван заполнить данный пробел в международном праве и, тем самым, завершить триаду основанных на договорах запретов на оружия массового уничтожения (ОМУ) (из трех видов ОМУ – ядерного, химического и биологического – только на ядерное оружие не был наложен юридически обязательный запрет).

Многие увидели в принятии ДЗЯО искру надежды на более безопасный и разумный мир, который переживает сегодня серьезную стагнацию в борьбе за ядерное разоружение и достижение безъядерного мира. В мире все еще существует около 15 тысяч ядерных боеголовок, которых достаточно, чтобы полностью уничтожить человечество. Это еще одно яркое напоминание о нашей коллективной уязвимости и о насущной необходимости запрета и ликвидации этого жестокого вида оружия.

Устанавливая всеобщий запрет на основные виды деятельности, связанные с ядерным оружием, новый инструмент способствует выполнению ДНЯО и укрепляет существующий международный режим ядерного нераспространения и разоружения.

Мы трезво подходим к осознанию того, что со вступлением в силу ДЗЯО мир не разоружится и не освободится от ядерной угрозы одномоментно, но он создаст новую реальность, с которой придется считаться.

Мы знаем, что предстоит еще много работы для достижения конечной цели – мира без ядерного оружия. Казахстан был и всегда будет оставаться в числе лидеров в борьбе за это будущее. Мир меняется, когда есть сплоченность и твердая приверженность цели. Мы живем в новой реальности, в которой ядерное оружие незаконно и где единственный разумный путь для любого государства – это отказаться от ядерного оружия.

Наша поддержка процессу вступлению в силу ДЗЯО – это также наша дань уважения всем тем, кто пострадал от последствий применения ядерного оружия, включая жертв атомных бомбардировок и испытаний ядерного оружия. Наша общая задача – не допустить повторения подобных трагедий.

Мы сделали свой шаг. Теперь очередь за другими, кто проголосовал за принятие ДЗЯО и кому небезразлична дальнейшая судьба всего человечества. Казахстан убежден, что в 21-м столетии мировое сообщество должно, наконец, прийти к миру, свободному от угрозы применения оружия массового уничтожения.