навигация

В 2019 году Проект АТОМ сделал упор на глобальные усилия по достижению мира, свободного от ядерного оружия, и обязуется продолжать усилия в 2020 году

26 Декабрь 2019

2019 год был трудным для ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия. Генеральный секретарь ООН Антонио Гутеррес заявил на сессии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН о том, что «идет качественная гонка ядерных вооружений». Он также предупредил о росте напряженности и отсутствии доверия между государствами, обладающими ядерным оружием.

Всемирно признанные «Часы Судного Дня» остались в 2019 году на отметке в 23:58, и это самое близкое значение для полного ядерного уничтожения с 1947 года. И проблема была настолько острой в 2019 году, что Папа Римский Франциск обратился к Генеральной Ассамблее ООН со следующим призывом: «Необходимо срочно работать на благо мира, свободного от ядерного оружия, при полном применении Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в буквальном смысле с целью полного запрещения этого оружия ».

Именно с такой целью Проект АТОМ и его Почетный Посол Карипбек Куюков провели последние 12 месяцев, распространяя информацию о ядерном разоружении и сохраняя приверженность делу в 2020 году.

Проект АТОМ – это глобальная гражданская инициатива, задуманная Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым для объединения глобального мнения о всемирном ядерном разоружении и окончательном прекращении испытаний ядерного оружия. Более 300 000 человек во всем мире подписали петицию Проекта АТОМ с обращением к правительствам стран мира обеспечить вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Куюков посвятил свою жизнь и деятельность ядерному разоружению. Он родился без рук в результате того, что его родители подверглись негативному воздействию испытаний ядерного оружия, проведенных Советским Союзом недалеко от нынешнего города Семей, на востоке Казахстана. Всего было произведено более 450 испытаний.

Куюков стал всемирно признанным активистом и художником в области ядерного разоружения, чья работа посвящена тому, чтобы запечатлеть ужас ядерного оружия. От имени Проекта АТОМ он путешествует по всему миру, делясь месседжем о ядерном разоружении и своими работами с мировыми лидерами, законодателями и международными организациями.

29 августа, в Международный день действий против ядерных испытаний, Проект АТОМ и Куюков призвали к глобальной минуте молчания в честь жертв испытаний ядерного оружия, и провели ее.

Организация Объединенных Наций утвердила дату 29 августа как Международный день действий против ядерных испытаний по настоянию Казахстана, чтобы отметить дату в 1991 году, когда Нурсултан Назарбаев своим указом закрыл Семипалатинский ядерный полигон.

Также в августе Первый Президент Казахстана вручил Назарбаевскую премию за мир, свободный от ядерного оружия, и глобальную безопасность родственникам бывшего Генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкиа Амано, скончавшегося в июле, и Исполнительному секретарю Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо в столице Казахстана городе Нур-Султан.

Назарбаевская премия была учреждена в 2016 году и присуждается тем, кто внес значительный вклад в глобальное ядерное разоружение и безопасность.

В августе Нур-Султан также принимал конференцию представителей зон, свободных от ядерного оружия, в Латинской Америке и Карибском бассейне, Африке, южной части Тихого океана, Центральной Азии и Юго-Восточной Азии.

Позже в этом же году Куюков занимался антиядерным движением, распространяя месседж и представляя свои работы в Великобритании.

«Следует особо поблагодарить Казахстан за то, что он, пройдя через гуманитарные последствия испытаний ядерного оружия, стал инициатором ядерного разоружения. Поэтому ООН, включая Великобританию, единодушно поддержали идею учреждения этого дня, что является важным шагом к признанию абсолютно отвратительного характера самого бесчеловечного оружия, которое можно себе представить», – сказала член Палаты лордов и сопредседатель Парламентариев за ядерное нераспространение и разоружение (PNND) баронесса Сьюзан Миллер на мероприятии с Куюковым.

Куюков также представил три новых картины в шотландском парламенте и провел выставку в Манчестере, где принял участие в семинаре по гуманитарным проблемам и опасностям ядерного оружия.

Почетный Посол Проекта АТОМ также посетил в 2019 году Токио, где он встретился с выжившими после взрывов в Нагасаки и Хиросиме. Его картины были также показаны на конференции «Казахстан-Япония: путь к миру, свободному от ядерного оружия», в Университете Организации Объединенных Наций в Токио.

Куюков сказал, что для него большая честь представить свои работы в Японии, которая непонаслышке знает ужасы ядерного оружия.

Именно опыт 2019 года и жизнь, проведенная в поисках мира, свободного от ядерного оружия, продолжают давать Куюкову и Проекту АТОМ надежду на прогресс и срочность продолжения усилий в 2020 году.

«Человечество не может вечно жить за две минуты до полуночи согласно «Часам Судного Дня». Чтобы устранить угрозу ядерного оружия, мы должны добиться глобального и всеобъемлющего ядерного разоружения. Я и тысячи других на протяжении десятилетий стремились создать мир, свободный от ядерного оружия, и к нам присоединились миллионы простых людей по всему миру. Мы продолжим наши усилия в 2020 году во имя мира, человечества и мира, свободного от ядерной угрозы», – сказал Куюков.