навигация

Анника Тунборг: Пример Казахстана важен для вступления в силу ДВЗЯИ

20 Декабрь 2019

Известный международный эксперт в области ядерного разоружения и нераспространения, бывший официальный представитель ОДВЗЯИ – Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а ныне посол Швеции в Мексике Анника Тунборг считает, что пример Казахстана важен для вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, сообщает «Хабар 24».

Анника Тунборг. Источник: 24.kz.

Напомним, что этот документ был открыт для подписания в сентябре 1996 года. На сегодняшний день Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний подписали 183 государства, из них 164 страны ратифицировали его. Однако для вступления в силу этого документа не хватает поддержки 8 стран, которые обладают ядерным оружием и все еще не подписали Договор.

Анника Тунборг, эксперт в области разоружения:

– Мы обращаем внимание на жертв ядерных испытаний и их разрушительные последствия. А Казахстан взял на себя лидерство и стал первым государством, закрывшим на своей территории полигон по испытанию ядерного оружия. Вы очень много сделали, чтобы миру стало известно об истории ядерных испытаний. Пример Казахстана важен и в деле вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Зона, свободная от ядерного оружия, создана в Центральной Азии, что признано очень важным достижением. Таким образом, имеются все условия для дальнейшего продвижения в направлении создания и других подобных зон в мире.