навигация

Что мешает ядерному разоружению КНДР?

8 Ноябрь 2019

Что мешает ядерному разоружению КНДР? Как Казахстан может помочь этому процессу? На эти и другие вопросы ответили участники второго казахстанско-корейского форума по денуклеаризации Корейского полуострова, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Источник: zakon.kz.

Мероприятие организовано Фондом Первого Президента Казахстана-Елбасы совместно с Корейским фондом.

Участники казахстанско-корейского форума констатировали, что переговорам по денуклеаризации мешают несколько факторов. Это и недоверие Пхеньяна к Вашингтону из-за выхода США из ядерной сделки с Ираном. И, как назвали его эксперты, «риск Трампа». Означающий, что сорок пятый лидер США может проиграть президентские выборы в следующем году. Тогда американо-северокорейские соглашения не будут выполнены. Эксперты Казахстана и Кореи также считают, что денуклеаризация КНДР не может осуществиться без участия Пекина, имеющего сильное влияние на Пхеньян.

Игорь Рогов, заместитель исполнительного директора фонда Первого Президента РК – Елбасы:

– Акцент надо ставить не только, а может быть даже не столько на меры давления, каковыми являются санкции. Они где-то могут быть полезны, я имею в виду применительно к корейскому вопросу, эффективными. Но этого явно недостаточно для того, чтобы закрыть проблему полностью. Для этого нужны меры доверия.

Бахыт Дюсенбаев, посол РК в Республике Корея:

– Очень интересные идеи по дальнейшему развитию этого процесса, по дальнейшему развитию дискуссий между экспертами Казахстана и Кореи с возможным привлечением экспертов других заинтересованных стран, экспертного сообщества КНДР, экспертного сообщества Китая.

Испытания оружия массового поражения в КНДР много лет беспокоят жителей Южной Кореи. Конечно, вероятность ядерной атаки Пхеньяна на Сеул мала, ведь в этом случае пострадает весь полуостров. Но, влияние радиации с полигонов Северной Кореи на южного соседа не исключено. И здесь помочь может наша страна. Между ядерщиками Казахстана и Южной Кореи подписан меморандум о сотрудничестве, по которому южнокорейские специалисты изучают Семипалатинский ядерный полигон.

В рамках контрактов с Агентством по уменьшению угроз министерства обороны США в 2012 году начато детальное обследование испытательной площадки Опытное поле. Целью работ явилось обнаружение мест возможной концентрации отходов ядерной деятельности и их дальнейшая нейтрализация.

Ли Чун Гын, сотрудник института технологической политики Республики Корея:

– Казахстан после завершения ядерных испытаний, участвуя в американском проекте Омега, провел серию химических взрывов на Семипалатинском полигоне. Тем самым изучил связь характеристик сейсмических колебаний советских испытаний. Результаты могут быть эффективно использованы при проверке, анализе и оценке северокорейского испытательного полигона Пхунгери.

Южнокорейские эксперты изучают вопрос предоставления гарантий Казахстану во время отказа от ядерного оружия. За предоставление таких гарантий КНДР ядерной «пятеркой» выступил в январе 2018-го в Совбезе ООН Нурсултан Назарбаев.

Ли Гын, президент корейского фонда:

– Я думаю, очень глубокий смысл имеет предложение Фонда Первого Президента Казахстана о проведении следующего заседания по денуклеаризации рядом с Семипалатинским полигоном. И не только с участием специалистов Южной Кореи и Казахстана, но и с привлечением экспертов КНДР, Китая и России.

Организаторы форума – Корейский Фонд и Фонд Первого Президента – Елбасы будут сотрудничать не только по решению ядерной проблемы полуострова. Стороны договорились поддерживать талантливых молодых ученых и предпринимателей.