навигация

Назарбаеву вручили юбилейную медаль, посвященную 30-летию движения «Невада-Семей»

9 Октябрь 2019

18 сентября 2019 года в Казахском национальном университете искусств состоялась научно-практическая конференция, посвященная 30-летию антиядерного движения «Невада-Семей».

Photo credit: 24.kz.

В мероприятии приняли участие министр культуры и спорта Республики Казахстан А.Райымкулова, чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Республике Казахстан Тацухико Касаи, лидер антиядерного движения «Невада-Семей» О.Сулейменов, участники международного движения, лауреаты Нобелевских премий.

Выступая на церемонии открытия, министр культуры и спорта А.Райымкулова зачитала приветственное письмо Первого Президента Казахстана – Лидера Нации Н.Назарбаева. Поэт, лидер антиядерного движения «Невада-Семей» О. Сулейменов отметив особый вклад Елбасы в процесс ядерного разоружения и лидирующую роль в укреплении глобальной безопасности и построения безъядерного мира, вручил юбилейную медаль, посвященную 30-летию движения. Юбилейная медаль также была вручена министру культуры и спорта.

«Сегодняшнее событие является не только торжественной годовщиной движения, но и важной вехой в борьбе казахстанского общества и всего человечества за мир и чистую планету. Благодаря активистам международного антиядерного движения «Невада-Семей», в 1989 году было остановлено 11 ядерных взрывов из 18 запланированных. Благодаря таким решительным шагам и усилиям, вы внесли вклад в развитие мирового сознания и доказали важность идеи мира», – отметила Актоты Райымкулова.

С 1949 года ядерные испытания проводились на казахской земле на протяжении 40 лет. Местное население продолжает страдать от последствий сотен взрывов на Семипалатинском полигоне. В 1989 году Олжас Сулейменов обратился о создании движения «Невада-Семей» и призвал объединиться в борьбе против ядерного оружия. Спустя 2 года, 29 августа 1991 года Указом Президента Казахской ССР Нурсултана Назарбаева был закрыт Семипалатинский полигон. Позже, 29 августа, был утвержден Международным днем против ядерных испытаний.