навигация

Международная передвижная выставка открылась в Библиотеке Елбасы

7 Октябрь 2019

В минувший вторник в Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы прошла торжественная церемония открытия международной передвижной выставки “Все, что вы цените – За мир, свободный от ядерного оружия”, передает Елорда Инфо со ссылкой на пресс-службу библиотеки.

Photo credit: elorda.info.

В организации выставки приняли активное участие японская организация Сока Гаккай Интернешнл (SGI) и Международная компания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) при поддержке Посольства Республики Казахстан в Японии.

Первая часть проекта была реализована 19 сентября в Токио, где состоялась выставка Библиотеки Елбасы “Казахстан-Япония: путь к безъядерному миру” и одноименная конференция.

“Благодаря принятому вопреки сопротивлению советских военных генералов и отдельных политиков по решению Первого Президента Казахстана Н.А.Назарбаева Казахстан стал первой и пока единственной в мире страной, закрывшей ядерный полигон, добровольно отказавшейся от четвертого по величине ядерного арсенала, а также создавшей безъядерную зону в Центральной Азии. Общеизвестно, что данное решение потребовало от Н.А.Назарбаева огромного мужества, железной воли и стало катализатором для всего мирового антиядерного движения. Первый Президент Казахстана справедливо признан мировым сообществом в качестве лидера глобального антиядерного движения. И этому подтверждение – награждение Нурсултана Назарбаева в разные годы за выдающийся вклад в дело ядерного разоружения высшей государственной наградой Японии – орденом Хризантемы на большой ленте, Специальной премией культуры мира Фонда Гои и специальным званием «Особо почетный гражданин города Хиросимы”, – отметил директор Библиотеки Елбасы, доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов.

В свою очередь, вице-президент организации Сока Гаккай Интернешнл Хироцугу Тэрасаки выразил Библиотеке Елбасы признательность за оказанную поддержку и гостеприимство и зачитал приветствие Президента Сока Гаккай Интернешнл Дайсаку Икеда по случаю открытия выставки “Все, что вы цените – За мир, свободный от ядерного оружия”.

“Хочу выразить чувство глубочайшего уважения к неуклонным усилиям, которые прилагает Казахстан, мужественно преодолевая многочисленные сложные вызовы для создания безъядерного мира. Данная выставка, созданная совместно с Международной компанией за ликвидацию ядерного оружия (ICAN), составляет неотъемлемую часть наших усилий в этом направлении. До настоящего времени она проходила в 90 городах 20 стран мира. Казахстан стал 21-й страной, где организовывается данная выставка. Кроме того, она впервые показывается в русскоязычной версии. «Не теряйте чувства справедливости, не уставайте творить добро». Эти вдохновенные слова принадлежат перу великого поэта Казахстана Абая Кунанбаева. Мы, члены SGI, заверяем вас, что готовы сообща с вами – уважаемыми друзьями из Казахстана, стремиться к цели построения глобального общества мира и гармоничного сосуществования на планете, свободной от угрозы ядерного оружия”, – говорится в приветствии Дайсаку Икеда.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан Тацухико Касаи подчеркнул, что Япония и Казахстан имеют общую историю.

“Тематика безъядерного мира мне очень близка, так как я являюсь представителем третьего поколения, пострадавших от атомной бомбы. Моя бабушка получила большую дозу радиации, когда ухаживала за облученными больными, помогала пострадавшим от атомного взрыва в эпицентре города Нагасаки. Я полностью поддерживаю все усилия в деле по созданию мира, свободного от ядерного оружия и выражаю благодарность организаторам сегодняшней выставки”, – сказал он.

Выступивший на открытии выставки депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, политический деятель Куаныш Султанов выразил глубокое сочувствие пострадавшим от ядерного взрыва в Японии.

“Казахстанцы не понаслышке знают о последствиях ядерных испытаний. Еще до обретения нашей страной независимости казахстанская общественность поднялась против уничтожавшего все живое оружия. Первое антиядерное движение в Казахстане началось в конце 80-х годов прошлого века. Наш Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев, будучи Председателем Совета Министров Казахстана, неоднократно выступая в Москве на высшем уровне, ставил вопросы о прекращении ядерных испытаний. Его поддержали казахстанцы, было создано антиядерное движение «Невада-Семипалатинск», которое возглавил известный поэт Олжас Сулейменов”, – отметил спикер.

Выставка “Все, что вы цените – За мир, свободный от ядерного оружия” была создана с целью представить обновленный взгляд на проблему ядерного оружия с различных перспектив для того, чтобы расширить круг людей, заинтересованных в уничтожении ядерного оружия. Она впервые была показана в августе 2012 года на Международной конференции организации “Врачи мира за предотвращение ядерной войны” (IPPNW) в городе Хиросима. Затем выставка демонстрировалась в Европейской штаб-квартире ООН в Женеве, на Конференции по гуманитарному воздействию ядерного оружия в Мексике, а также в Чикагском университете и многих других высших учебных заведениях по всему миру.