навигация

Почетный посол проекта АТОМ выступает за ядерное разоружение, представляет свое искусство в Великобритании

18 Сентябрь 2019

8-15 сентября Почетный Посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков поделился своим посланием о ядерном разоружении и представил художественные работы, изображающие ужасы испытаний ядерного оружия, парламентам и должностным лицам в Соединенном Королевстве.

Почетный Посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков

Куюков – один из 1.5 миллионов казахстанцев, пострадавших от более 450 испытаний ядерного оружия, проведенных Советским Союзом на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне на территории современного Казахстана. Испытательный полигон был закрыт 29 августа 1991 года согласно указу Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 29 августа было единодушно провозглашено Организацией Объединенных Наций (ООН) в 2009 году как Международный день действий против ядерных испытаний, которые должен отмечаться ежегодно.

Родители Куюкова подверглись радиоактивному облучению вследствие испытаний, в связи с чем он родился без рук. Ныне он является всемирно признанным активистом в области нераспространения и известным художником, который посвятил свою жизнь и работы пострадавшим от испытаний ядерного оружия и стремлению к миру без ядерного оружия. С 2012 года он является Почетным Послом Проекта ATOM– гражданской инициативы, выдвинутой Н. Назарбаевым с целью положить конец испытаниям ядерного оружия и добиться построения мира без ядерного оружия.

Поездка Куюкова была приурочена к Международному дню действий против ядерных испытаний.

«Следует особо поблагодарить Казахстан за то, что он таким реальным образом демонстрирует гуманитарные последствия испытаний и ядерной войны, почему ООН, включая и Великобританию, единодушно и поддержала идею установления этого дня, что является важным шагом по пути признания абсолютно отвратительной природы самого бесчеловечного оружия, которое только можно представить», – сказала член Палаты Лордов и сопредседатель организации «Парламентарии за ядерное нераспространение и разоружение» баронесса Сьюзан Миллер на мероприятии с Куюковым.

Куюков также посетил Эдинбург, чтобы представить три новых картины в шотландском парламенте.

Член парламента Шотландии Уильям Кидд, который является сопредседателем Парламентариев за ядерное нераспространение и разоружение, сказал, что гордится тем, что «приветствует такого известного художника в шотландский парламент, который повышает осведомленность о страшной опасности для человечества со стороны ядерного оружия и испытаний ядерного оружия».

«Его картины сделаны с таким мастерством, вызывая глубокие эмоции. Иметь возможность услышать мощные высказывания Карипбека и посмотреть его замечательные картины – это то, что никто из присутствующих никогда не забудет», – добавил он.

Куюков также отметил, что чувствует большую поддержку усилиям по разоружению в Шотландии.

«Мы чувствуем большую поддержку здесь, в Шотландии», – сказал К. Куюков. «Народ Шотландии также не хочет иметь ядерное оружие, поскольку военно-морская база Клайд расположена непосредственно в 40 километрах от Глазго, большого и густонаселенного города. Они не хотят иметь оружие ни на своей территории, ни на территории Великобритании, в целом».

Картины Куюкова также экспонировались в Манчестере, где он участвовал в семинаре по гуманитарным последствиям и опасностям, связанным с ядерным оружием, организованном группой «Безъядерные местные власти» (NuclearFreeLocalAuthorities, NFLA) и «Мэры, провосты и лидеры Великобритании и Ирландии за мир» (U.K. andIrelandMayors, ProvostsandLeadersforPeaceChapter).

Куюков представил две новые картины, посвященные атомным бомбардировкам в Японии. На картине под названием «Хиросима» изображен ребенок, поливающий одно единственное растение после взрыва среди руин.

Выставка картин Куюкова была также проведена в представительстве Фонда Первого Президента Казахстана в Лондоне. В рамках мероприятия был показан документальный фильм «Куда дул ветер» об испытаниях ядерного оружия в Казахстане и США.

Визит Куюкова в Великобританию последовал за Международным днем ​​действий против ядерных испытаний и был организован Проектом АТОМ при поддержке посольства Казахстана в Лондоне и Парламентариев за ядерное нераспространение и разоружение.

Во время поездки Куюков сказал, что для него большая честь поделиться своими работами, чтобы побудить людей по всему Соединенному Королевству и миру добиваться построения мира без ядерного оружия.

«Картины помогают мне показать боль и продемонстрировать мое видение мира как жертвы ядерных испытаний и, тем самым, вызвать у людей эмоции», – сказал он.