навигация

Находясь в Токио, Почетный посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков представил свое искусство, призвал к глобальному ядерному разоружению

27 Сентябрь 2019

ТОКИО – Почетный посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков на днях в Токио обратился с призывом к глобальному ядерному разоружению,  продемонстрировал свои работы, изображающие весь ужас, вызываемый ядерным оружием, а также встретился с теми, кто пережил трагическую бомбардировку Хиросимы и Нагасаки.

Куюков является одним из 1.5 миллиона казахстанцев, пострадавших от 456 испытаний ядерного оружия, проведенных Советским Союзом на Семипалатинском ядерном полигоне. Полигон был закрыт в 1991 году по указу Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, но не раньше, чем родители Куюкова и многие другие пострадали от этих испытаний.

Несмотря на то, что Карипбек был рожден без рук вследствие радиационного облучения, которому подверглись его родители во время проведения ядерных испытаний, он стал известным художником и признанным на международном уровне активистом в области разоружения. Он также является почетным послом Проекта АТОМ – гражданской инициативы, выдвинутой Н. Назарбаевым в 2012 году с целью заручиться глобальной поддержкой, чтобы навсегда прекратить испытания ядерного оружия и создать мир без ядерного оружия.

Многие картины Куюкова изображают живых пострадавших от испытаний ядерного оружия, а также все ужасные последствия его использования. Эти картины были выставлены 19 сентября на конференции «Казахстан-Япония: путь к миру, свободному от ядерного оружия» в Университете ООН в Токио.

На выставке также были представлены две из его последних картин, посвященных атомной бомбардировке в Японии. На картине под названием «Хиросима» изображен ребенок, поливающий одинокий росток среди развалин после бомбардировки.

Куюков сказал, что для него большая честь поделиться своими картинами, на которых изображены страдания жертв ядерных испытаний . Особенно большой честью для него оказалось показать свои работы в Японии, которая не понаслышке знает об ужасах ядерного оружия.

«Картины помогают мне показать боль и продемонстрировать мое видение мира, то есть, видение человека являющегося жертвой ядерных испытаний, тем самым вызывая эмоции у людей. Картины, связанные с антиядерным движением, всегда представляют особый интерес для общественности», – сказал он недавно.

Куюков также встретился в Токио с выжившими после взрывов в Хиросиме и Нагасаки, а также с высокопоставленными представителями правительства Японии и послом Казахстана в Японии Ерланом Баударбеком-Кожатаевым.

Глава представительства Нагасаки в Токио Хисато Мицутаке поблагодарил организаторов конференции от имени мэра Нагасаки Томихиса Тауэ за их усилия по ликвидации ядерного оружия и укреплению глобальной безопасности.

«Нагасаки, который прошел через это испытание, выражает свое искреннее стремление, чтобы этот город стал последним городом на нашей планете, на который была сброшена атомная бомба. В мире все еще находится около 14 000 ядерных боеголовок, и глобальная ситуация с ядерным оружием крайне неопределенная», – сказал японский чиновник.

Куюков прибыл в Токио после поездки в Великобританию, где он представил свои произведения искусства и призывы о разоружении членам национального и региональных парламентов и другим должностным лицам.