навигация

Генеральная ассамблея ООН провела заседание, посвященное Международному дню действий против ядерных испытаний

12 Сентябрь 2019

НЬЮ-ЙОРК – 9 сентября Генеральная Ассамблея ООН провела пленарное заседание высокого уровня, посвященное Международному дню действий против ядерных испытаний, который ежегодно отмечается 29 августа.

Photo credit: mfa.kz.

«Цель дня двоякая – во-первых, воздать должное жертвам ядерных испытаний, а во-вторых, повысить осведомленность о сохраняющейся угрозе, которую такие испытания представляют для окружающей среды и международной безопасности», – сказал Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш в своем выступлении на сессии.

В 2009 году Генассамблея ООН единогласно приняла решение о провозглашении даты 29 августа в качестве ежегодного Международного дня действий против ядерных испытаний. Резолюция ООН была принята по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Эта дата ознаменовывает день в 1991 году, когда Н. Назарбаев, опираясь на поддержку народа Казахстана, закрыл советский Семипалатинский ядерный полигон . Советский Союз произвел свое первое ядерное испытание на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года, впоследствии проведя более 450 испытаний ядерного оружия на полигоне, что привело к загрязнению радиацией очень большой территории. Испытания также повлияли на более 1,5 миллиона казахстанцев, приведя к таким последствиям, как ранняя смерть, изнурительные болезни на всю жизнь и ужасные врожденные дефекты, что продолжается и по сей день.

Генеральный секретарь Гутерриш также заявил, что бедствия, связанные с испытаниями ядерного оружия, затронули многих людей за пределами этой страны, чьи исторические действия по прекращению испытаний отмечены датой 29 августа.

Гутерриш отметил, что испытания привели к негативным последствиям для людей и окружающей среды во всем мире, в том числе в южной части Тихого океана, Северной Америке и Северной Африке.

«Недопустимо разрушать и загрязнять окружающую среду. Недопустимо, чтобы местное население страдало от радиоактивных осадков и других побочных ядерных продуктов», –сказал он. «Этот день является напоминанием о нашем моральном обязательстве добиться юридически обязывающего запрета на ядерное оружие. В то же время, мы также отмечаем значительный прогресс в запрещении ядерных испытаний».

Гутерриш отметил, что Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) является одним из наиболее широко поддерживаемых многосторонних договоров, будучи подписанным 184 государствами и ратифицированным 168 государствами.

Он также сказал, что система проверки испытаний договора, Международная система мониторинга, внесла свой вклад в глобальный мир и безопасность.

Гутерриш отметил, однако, что еще 16 государств должны ратифицировать договор, прежде чем он вступит в силу.

«Я хочу использовать эту возможность, чтобы вновь призвать все государства подписать и ратифицировать ДВЗЯИ без дальнейших задержек, а те остающиеся восемь государств = сделать это срочно», – сказал он, имея в виду восемь стран, перечисленных в Приложении №2 договора, подписание и ратификация которыми являются обязательными для его вступления в силу. Это – Китай, Египет, Индия, Иран, Израиль, Северная Корея, Пакистан и США. «Давайте вместе воспользуемся этим поводом, чтобы подтвердить нашу приверженность объявить вне закона все ядерные испытания на все времена во всех местах».