навигация

Почетный Посол Проекта АТОМ обращается с месседжем перемен и надежды в день годовщины бомбардировки Хиросимы

6 Август 2019

НУР-СУЛТАН – Утром 6 августа 1945 года всего за несколько секунд было убито 80 000 человек и уничтожено 90 процентов города Хиросимы в Японии. Это было в районе 8:15 утра, когда Соединенные Штаты сбросили атомную бомбу «Маленький мальчик» на мирных жителей города.

Photo credit: sputniknews.kz.

Это был один из самых печальных и опасных моментов в истории человечества. Наступила эра ядерного оружия.

«Мы никогда не должны забывать тот день и потерянные жизни в Хиросиме», – сказал Почетный Посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков. «Многие люди погибли или были уничтожены в результате применения ядерного оружия, в том числе несколько дней спустя в Нагасаки, а также за десятилетия испытаний ядерного оружия во всем мире, в том числе в тогда еще советском Казахстане. Но бомбардировка Хиросимы была первым применением ядерного устройства именно с целью убийства. Это был момент позора для международного сообщества и ужаса для народа Японии. Но это момент, который мы должны всегда вспоминать в нашей борьбе за то, чтобы ядерное оружие никогда не использовалось для убийства».

В тот день погибло так много людей, что точного подсчета никогда не было. Многие официальные лица считают, что в Хиросиме и Нагасаки в конечном итоге погибло от 129 000 до 226 000 человек, мгновенно или впоследствии.

И с того раннего утреннего момента в Хиросиме, 74 года назад, мир не может избавиться от угрозы ядерного оружия. Началась глобальная гонка вооружений, и человечество с тех пор живет под постоянной угрозой уничтожения.

Однако многие представители международного сообщества, в том числе Куюков, работают над тем, чтобы добиться перемен и создать мир, свободный от ядерного оружия.

Куюков верит, что изменения возможны, потому что он был свидетелем таких перемен.

Куюков является пострадавшим от более 450 испытаний ядерного оружия, проведенных Советским Союзом на Семипалатинском ядерном полигоне. Место испытаний находится рядом с нынешним городом Семей. Родители Куюкова были среди бесчисленного множества казахов и других людей во всем мире, подвергшихся воздействию испытаний ядерного оружия.

В результате Куюков родился без рук. Но, несмотря на это, он стал известным художником и признанным на международном уровне активистом в области ядерного разоружения. Он посвятил свое искусство запечатлению образов жертв испытаний ядерного оружия, а свою жизнь – работе по устранению угрозы ядерного оружия.

Он также стал свидетелем позитивных изменений. При распаде Советского Союза родина Куюкова Казахстан унаследовала на тот момент четвертый по величине ядерный арсенал в мире. Но, благодаря поддержке казахского народа, Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев принял решение отказаться от этого арсенала, чтобы Казахстан стал мирным международным партнером. Казахстан, его лидеры и его народ, включая таких людей, как Куюков, с тех пор находятся на передовой линии глобального движения за ядерное разоружение.

Сегодня Куюков и Проект АТОМ вспоминают тех, кто погиб в Хиросиме, обращаясь с посланием надежды и возобновления усилий для построения мира, свободного от ядерного оружия.

«Мы можем построить мир, свободный от ядерного оружия. При наличии политической воли и единого голоса граждан всего мира такие перемены возможны», – считает он.