навигация

МИД РК выступил с заявлением о выходе США из Договора о ликвидации ракет

5 Август 2019

В Министерстве иностранных дел Казахстана сделали заявление по поводу выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), пишет informБЮРО.

Photo credit: mfa.gov.kz.

Во внешнеполитическом ведомстве считают, что выход из Договора может спровоцировать новую гонку вооружений, чреватую серьёзными последствиями в глобальном масштабе.

“Республика Казахстан всегда выступала за сохранение и неукоснительное соблюдение Договора всеми сторонами, подтверждая его ценность как уникального исторического соглашения, позволившего ликвидировать целый класс средств доставки ядерного оружия и достичь значительного прогресса в ядерном разоружении в соответствии со статьёй VI Договора о нераспространении ядерного оружия”, – говорится в сообщении МИД РК.

В ведомстве подчёркивают, что Казахстан не оставляет надежд, что стороны предпримут все необходимые усилия для разрешения имеющихся проблем через конструктивные переговоры.

США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 2 августа. Сразу после этого там приступили к разработке ракет, которые ранее были запрещены данным соглашением.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что в Вашингтоне совершили серьёзнейшую ошибку.

Договор между СССР и США о ликвидации имеющихся на вооружении ракет средней и меньшей дальности (РСМД) подписали 8 декабря 1987 года в Вашингтоне генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв и президент США Рональд Рейган.

В соответствии с договором стороны обязались не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и меньшей (от 500 до 1000 километров) дальности.