навигация

Закрытие Семипалатинского полигона – личный вклад Елбасы в глобальную международную безопасность

23 Август 2019

Казахстан первым в мире сделал реальный шаг к всеобщему ядерному разоружению. 29 августа 1991 года Указом Президента Казахской ССР Нурсултана Назарбаева был закрыт Семипалатинский полигон, передает корреспондент «Хабар 24».

Photo credit: e-history.kz.

Мировое сообщество считает, что это был беспрецедентный шаг и личный вклад Елбасы в глобальную международную безопасность.

Так выглядит испытательный взрыв ядерной боеголовки на Семипалатинском полигоне. Оружие массового поражения, разработанное в середине прошлого века, до сих пор остается самой страшной мировой угрозой. В Советском Союзе роль «испытательной площадки» досталась Семипалатинскому полигону. Первые испытания здесь начались в 1949 году на площади в восемнадцать с половиной тысяч квадратных километров. На стыке Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областей.

Уалихан Калижанулы, общественный деятель:

– Полигон являлся настоящей болевой точкой казахстанской земли. До сих пор отголоски тех испытаний существуют. И сейчас есть необходимость бороться с этой проблемой. Эта задача стоит и перед нынешней властью.

За сорок лет на полигоне прогремело 456 взрывов. Позже ученые подсчитают – мощность всех боеголовок в две с половиной тысячи раз превышала силу первой в истории человечества бомбы, сброшенной на японскую Хиросиму. От испытаний на Семипалатинском полигоне пострадало более полутора миллионов человек. Люди понимали, что дальше так жить нельзя. В феврале 1989 года было создано Международное антиядерное движение «Невада-Семипалатинск». Начались многолетние переговоры с верховным руководством СССР. Большую роль в них сыграла личность Елбасы. В 1991 году Нурсултан Назарбаев пошёл на смелый шаг.

Олжас Сулейменов, писатель, поэт, инициатор движения «Невада-Семипалатинск»:

– Как Президент он подписал указ о закрытии Семипалатинского полигона, которое затягивало правительство СССР. Это факт. Он пошел, не согласовал. Но в то время август был такой – очень революционный, вы помните. И в дальнейшем он уже открыто поддерживал, должен был уже выступать и от имени Казахстана.

Уалихан Калижанулы, общественный деятель:

– В то время многие политики выступали против него. Но если бы мы оставались ядерным государством, мы бы сами представляли внешнюю угрозу. Тогда, как сказал Назарбаев, нам нужно от оружия избавиться. И здесь потребуется много сил. Были необходимы ученые, которые смогли бы разобраться во всех тонкостях разоружения. Нужен был и экономический потенциал. Казахстан без ядерного оружия стал международным брендом. Действия Первого Президента страны ставят в пример во всем мире. Наша республика запустила механизм разоружения. Курс Казахстана на миролюбие и спокойствие поддерживают и в Организации Объединенных Наций.

Олжас Сулейменов, писатель, поэт, инициатор движения «Невада-Семипалатинск»:

– Вот этот акт закрытия Семипалатинского полигона как начальный акт антиядерного движения в мире. Он придал большой авторитет Казахстану, и лично Нурсултану Абишевичу Назарбаеву как лидеру и республики, и этого движения. Процесс закрытия остальных полигонов начался с нас. После нас в 1992 году в августе остановил испытание полигон в Неваде. Там США и Англия испытывали. Потом Франция вынуждена была остановить испытания. И, наконец, в 1996 году полигон «Лобнор» прекратил испытывать и в воздухе, и на земле. Таким образом, 5 полигонов остановились.

ООН объявила 29-е августа Международным днем действий против ядерных испытаний. Что касается территории Семипалатинского полигона, она до сих пор остается объектом научных исследований.