навигация

В годовщину бомбардировки Нагасаки, мы должны сделать все, чтобы этот город и его жители были последними, кого мы потеряли из-за ядерного оружия

9 Август 2019

НУР-СУЛТАН – Три дня после того, как первая атомная бомба была сброшена на японский город Хиросиму, Соединенные Штаты Америки сбросили вторую бомбу на город Нагасаки, где погибло 40 000 людей.

Photo credit: UN Photo/Yosuke Yamahata.

9 августа 1945 года ровно в 11:02  по местному времени произошел взрыв, северная часть Нагасаки была уничтожена, и тысячи невинных жителей потеряли свои жизни.

Так как случай Нагасаки стал вторым, когда использовалось ядерное оружие с целью уничтожения, сброс второй бомбы и смерти людей не получают того внимания в истории, которого они заслуживают. «Мы – всего-навсего примечание», – сказал однажды социолог из Нагасаки Синдзи Такахаси.

Но Нагасаки – не просто «примечание». Сегодня Нагасаки является необычайно красивым городом, который окружает не менее впечатляющую гавань. Город богат историей и является домом для более 410 000 людей.

Несмотря на то, что Нагасаки часто упускается в истории, он имеет уникальное значение в эре атомного оружия и в движении нераспространения. Случай Нагасаки также является последним, когда использовалось ядерное оружие с целью смерти, говорят активисты движения нераспространения, и это должно так и остаться.

«В этот день, вспоминая тысячи людей, которые погибли в Нагасаки, мы также обязаны думать об этих событиях как о символе того, что никогда не должно повториться», – сказал Почетный Посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков. «В городе Хиросима была открыта одна из страшнейших и смертельных глав в истории человечества. Один способ, с помощью которого мы можем почтить память о людях, потерявших свои жизни 9 августа, это сделать так, чтобы на Нагасаки эта глава и закончилась и чтобы потерянные в этом городе жизни были последними, уничтоженными с помощью ядерного оружия».

Нагасаки также является символом многих людей со всего мира, которые пострадали и страдают в результате наступления эры ядерного оружия, но которые упускаются из вида историей.

Куюков и примерно еще 1.5 миллиона людей в Казахстане являются такими пострадавшими. Советский Союз произвел более 450 ядерных испытаний на территории Семипалатинского ядерного полигона, близ города Семей. Последствиями испытаний стали ранние смерти и пожизненные страдания людей. У свидетелей взрывов и их потомков по сей день рождаются младенцы с немыслимыми дефектами.

Родители Куюкова пострадали от испытаний, вследствие чего он родился без рук. Но, несмотря на это, он стал знаменитым художником, который посвятил свою жизнь и работу изображению пострадавших от испытаний ядерного оружия и стремлению к миру без ядерного оружия. 

Родина Куюкова, Казахстан, также стала лидером ядерного нераспространения и разоружения, отказавшись от четвертого по величине ядерного арсенала в мире, унаследованного от Советского Союза.

И сегодня, ровно 74 года после бомбардировки Нагасаки, Куюков и Проект АТОМ чтят память жертв Нагасаки, обещая сделать все, чтобы добиться, чтобы они были последними в истории человечества.

«Ни одна из жертв эры ядерного оружия не должна быть забыта. И можно ли лучше почтить память этих жертв и жителей Нагасаки, нежели чем с новой силой укрепить наше обещание стремиться к миру без ядерного оружия, без испытаний ядерного оружия, и к миру, в котором ни одна жизнь больше не будет отнята ядерным оружием?!» – задается вопросом Куюков.