навигация

Проект АТОМ призывает почтить минутой молчания память жертв испытаний ядерного оружия

25 Август 2018

В Международный день действий против ядерных испытаний ООН, – 29 августа – Проект АТОМ призывает мировое сообщество почтить минутой молчания память жертв испытаний ядерного оружия.

Проект АТОМ и его Почетный Посол Карипбек Куюков призывают людей по всему миру провести минуту молчания в 11.05 по местному времени. Время 11.05 было выбрано потому, что стрелки часов в этот момент символизируют букву “V”, которая обозначает слово «победа» (анг. “victory”). Минута молчания и символ победы – это дань памяти пострадавших и призыв к международному сообществу продолжать борьбу против угрозы ядерного оружия.

«Продолжаются усилия по введению в действие Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и окончательному прекращению испытаний оружия. И все же сегодня среди нас много жертв испытаний ядерного оружия, которые борются с эмоциональными и физическими шрамами десятилетий испытаний ядерного оружия,» – сказал Куюков.

Сам Карипбек Куюков родился без рук в результате воздействия испытаний ядерного оружия на его родителей. Он преодолел этот вызов судьбы и стал известным художником и всемирно признанным активистом по нераспространению ядерного оружия. Он посвятил свое искусство изображению жертв испытаний ядерного оружия, а свою жизнь – ликвидации ядерной угрозы. Он является одним из более 1.5 миллионов казахстанцев, подвергшихся негативному влиянию испытаний ядерного оружия.

2 декабря 2009 года 64-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций единогласным решением объявила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. Резолюция была инициирована Казахстаном в ознаменование 29 августа 1991 года, когда Президент Нурсултан Назарбаев принял историческое решение закрыть печально известный Семипалатинский испытательный ядерный полигон в восточном Казахстане, на котором было произведено 456 ядерных взрывов. 29 августа 1949 года Советский Союз провел первое испытание ядерного оружия на данном полигоне.

Проект АТОМ (Abolish Testing, Our Mission – «Отмена испытаний – наша миссия») – это международная кампания, запущенная в 2012 году, направленная на окончательное прекращение испытаний ядерного оружия и уничтожение всех видов ядерного оружия. По инициативе Проекта ATOM, с 2013 года 29 августа ежегодно проводится минута молчания, призванная почтить память жертв испытаний ядерного оружия.

Проект АТОМ преследует цель мобилизовать поддержку мировой общественности скорейшему вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Договор был открыт к подписанию в 1996 году и к сегодняшнему дню подписан 183 странами и ратифицирован 166 странами. ДВЗЯИ, однако, еще не вступил в силу, поскольку для этого требуется его подписание и ратификация восемью государствами, перечисленными в Приложении 2 к ДВЗЯИ – Китаем, Египтом, Индией, Израилем, Северной Кореей, Пакистаном и Соединенными Штатами Америки.

В ознаменование Международного дня действий против ядерных испытаний и минуты молчания Карипбек Куюков и Проект АТОМ призывают людей во всем мире продолжать усилия по достижению мира свободного от ядерного оружия.