навигация

Почетный Посол Проекта АТОМ призывает к возобновлению приверженности ядерному разоружению в годовщину бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

13 Август 2018

Семьдесят три года назад мир испытал то, что прежде было невообразимым. Соединенные Штаты Америки сбросили две ядерные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки, которые унесли жизни 129 тысяч человек и ознаменовали начало эпохи ядерного оружия.

«Мои мысли и мое сердце с народом Японии», – сказал Почетный Посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков. «Смерть и разрушения, которые пережили жители Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года, не должны повториться».

The ATOM Project Honorary Ambassador Karipbek Kuyukov

Эти трагические взрывы дали старт гонке ядерных вооружений, которая до сих пор продолжается и которая заставила человечество жить под постоянной угрозой уничтожения. Учитывая такие тенденции, как ядерная гонка между мировыми державами, разработка ядерного оружия государствами, нарушающими международный порядок, попытки террористов получить доступ к средствам создания оружия, все мы еще живем под угрозой ядерного уничтожения.

«Ядерное оружие представляет самую худшую форму бесчеловечности по отношению к человеку. Мы должны сделать все возможное, чтобы не только предотвратить использование ядерного оружия, но и окончательно прекратить ядерные испытания», – добавил Куюков.

Карипбек Куюков сам является жертвой ядерного оружия. Не жертвой бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, а жертвой более 450 cоветских ядерных испытаний, проведенных в Казахстане на протяжении сорока лет. Родители Куюкова были среди бесчисленного множества казахстанцев и многих других людей по всему миру, подверженных ядерным испытаниям.

The ATOM ProjectВ результате этого Куюков был рожден без рук. Однако, он преодолел этот вызов и стал известным художником, международно-признанным активистом по ядерному разоружению. Он посвящает свои произведения жертвам ядерных испытаний, а свою жизнь – работе по прекращению ядерной угрозы.

«Мир без ядерного оружия возможен. Моя родина, Казахстан, унаследовала четвертый по величине ядерный арсенал в мире после распада Советского Союза, но добровольно отказалась от него и стала мирным партнером международного сообщества. Другие государства, обладающие ядерным оружием, могут последовать примеру нашей страны», – сказал активист.

В годовщину трагических событий в Хиросиме и Нагасаки, Куюков и Проект АТОМ призывают мировое сообщество почтить память жертв ядерного оружия, еще раз подтвердив свою приверженность достижению мира без ядерного оружия.