навигация

Международная конференция Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) и Группы выдающихся деятелей ОДВЗЯИ «Вспоминая прошлое, смотря в будущее»

28 Август 2018

Выступление на панели «Продвижение вклада Казахстана по запрещению ядерных испытаний»

Дамы и господа, уважаемые гости и представители Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

Я благодарен за возможность выступить сегодня перед вами.

Тема сегодняшней панельной сессии «Продвижение вклада Казахстана в запрещение ядерных испытаний» особенна актуальна сейчас, когда мы объединяем наши усилия, чтобы призвать восемь ядерных держав подписать и ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Моя жизнь, в частности, как и история моей страны, Казахстана, олицетворяют ужасы испытаний ядерного оружия и шаги предпринятые с целью их запрета.

Я родился в 100 километрах от Семипалатинского полигона, где Советский Союз испытал более 600 ядерных устройств с 1949 по 1991 год. Эти испытания имели необратимые физические последствия для жителей близлежащих окрестностей.

Я родился без рук. Люди часто меня спрашивают уверен ли я в том, что причиной этому является радиоактивное излучение. Если бы они жили в моем родном городе или регионе, то не задавали бы такого вопроса.

Там, где я вырос, я видел много матерей и акушерок, которые пребывали в шоке от увиденных ими новорождённых, видел семьи, которые стеснялись показать своих детей людям, пряча их дома и лишь изредка позволяя выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом и увидеть солнце.

На моих глазах, целые семьи умирали от рака, развившегося у них на фоне радиации.

Согласно данным ООН, более 1,5 миллиона человек в Казахстане пострадали от последствий ядерных испытаний проводимыми Советским Союзом.

Мы не должны забывать о том, что произошло и не должны позволить другим прожить такую участь.

Я видел так много горя и страданий на моей родине, что решил для себя – я буду делать все возможное, чтобы гарантировать, что моё поколение станет последним из тех, кому пришлось испытать на себе тягостные и необратимые последствия испытаний ядерного оружия.

Я стал активистом антиядерного движения и обрёл покой выражая свою боль через творчество.

Держа кисточку ртом или при помощь пальцев ног, я передаю свой внутренний мир своими собственными красками, призывая других следовать моей миссии.

Сегодня, я являюсь почётным послом Проекта АТОМ, глобальной инициативы нацеленной на запрет испытаний ядерного оружия и полную ликвидацию ядерного арсенала. Я путешествовал по всему миру в попытках достичь мира свободного от ядерного оружия.

Я выступал с трибуны ООН в Женеве и Нью-Йорке, на многих международных конференциях и форумах, и сейчас, я стою перед вами. Как и для многих из вас, эта проблема стала работой моей жизни.

Моя родина, Казахстан, и президент Нурсултан Назарбаев, предприняли решительные действия и на протяжении десятилетий стремятся к миру без ядерного оружия.

Президент Назарбаев закрыл один из самых крупных в мире полигонов. После десятилетий испытаний ядерного оружия в Советском Союзе и распада СССР в 1991 году, Казахстан унаследовал четвёртый по величине в мире ядерный арсенал.

Казахстан мог бы оставить и поддерживать этот арсенал как инструмент влияния на мировой арене, что и делают некоторые страны сегодня.

Вместо этого, мы отказались от этого оружия и работали совместно с международными партнёрами по безопасному демонтажу и уничтожению инфраструктуры ядерного оружия. Подобные храбрые решения были приняты руководством Украины, Беларуси и Южной Африки, которые отказались от ядерного оружия или ядерных программ.

С тех пор, Казахстан продолжал постоянные усилия на пути к миру свободному от ядерного оружия.

Начиная с инициатив Казахстана как непостоянного члена Совета Безопасности ООН, так и организации переговоров по ядерной программе Ирана, моя страна является постоянным партнёром антиядерного движения.

Однако, как все здесь понимают, многое предстоит ещё сделать.

В 1996 году был предпринят значительный шаг, когда ООН приняла договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. С тех пор 183 страны подписали документ и 166 стран ратифицировали.

Но договор не может вступить в силу, пока восемь стран – Китай, Египет, Индия, Иран, Израиль, Северная Корея, Пакистан и США, не подпишут и/или ратифицируют его.

Вместе с остальными пострадавшими от ядерных испытаний, я обращаюсь с просьбой к лидерам и законодательным властям этих восьми стран. Подпишите и ратифицируйте договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Помогите добиться того, что ни один человек больше не пострадает от последствий ядерных испытания и использования ядерного оружия!

Двадцать лет назад, когда я был в США, я встретил вождя индейского племени шошонов. Когда он увидел меня, он упал на колени, слезы заблестели в его глазах и он прошептал что-то, наклоняясь вниз. Переводчик объяснил мне, что так он просил прощенья у Земли.

Позже он попросил меня и моих друзей продолжать рассказывать миру об опасностях столь серьёзного осквернения планеты.

Поэтому я сегодня здесь и потому многие из вас столь глубоко вовлечены в решение данной проблемы. Так как эта конференция помнит прошлое и смотрит в будущее, мы должны все объединится. Не только со мной и не только с Казахстаном. Но каждый с друг другом и международным сообществом для достижения окончательного конца испытаниям ядерного оружия.

Благодарю ещё раз за возможность выступить перед вами сегодня и присоединится к вам в ваших усилиях.

Мы все преодолеем!