навигация

29 августа: минута молчания в память жертв ядерных испытаний

28 Август 2017

The ATOM ProjectПроект АТОМ призывает в Международный день действий против ядерных испытаний ООН 29 августа на глобальном уровне почтить минутой молчания память всех жертв испытаний ядерного оружия.

 

«Мы призываем всех людей по всему миру провести минуту молчания в 11.05 по местному времени», – заявил Почетный Посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков.

 

Время 11.05 было выбрано потому, что стрелки часов в этот момент показывают знак “V”, который обозначает «победа» (анг. “victory”). Этот момент и угол в форме знака “V” олицетворяют победу над страхом и победу в войне за «мир против ядерного оружия.kk for October 2015 release

 

Международный день действий против ядерных испытаний ООН был учрежден 2 декабря 2009 года принятой консенсусом на 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюцией 64/35. Резолюция была инициирована Казахстаном совместно с другими странами в ознаменование одного дня в 1991 году – 29 августа, когда Президент Нурсултан Назарбаев принял историческое решение закрыть печально известный Семипалатинский испытательный ядерный полигон в восточном Казахстане, на котором было произведено 456 ядерных взрывов.

 

Проект АТОМ (Abolish Testing, Our Mission – «Отмена испытаний – наша миссия») – это международная кампания, запущенная в 2012 году для генерирования глобальной поддержки окончательному запрету на ядерные испытания и, в конечном счете, на само ядерное оружие. Глобальная минута молчания в этот день, призванная почтить память всех жертв испытаний ядерного оружия, была впервые инициирована Проектом АТОМ в 2013 году.

 

Проект АТОМ преследует цель мобилизовать поддержку мировой общественности скорейшему вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Договор был открыт к подписанию в 1996 году и к сегодняшнему дню подписан 183 странами и ратифицирован 166 странами. ДВЗЯИ, однако, еще не вступил в силу, поскольку требует подписания и ратификации восьми государствами, перечисленными в Приложении 2 к ДВЗЯИ – Китаем, Египтом, Индией, Израилем, Северной Кореей, Пакистаном и Соединенными Штатами Америки.

 

Более 1,5 миллиона казахстанцев были подвержены негативному влиянию испытаний ядерного оружия. Здесь и по сей день дети рождаются с серьезными врожденными дефектами, заболеваниями и пожизненными проблемами со здоровьем. Проект АТОМ и его Почетный Посол, безрукий художник и активист антиядерного движения Карипбек Куюков, повествуя о жизненных историях жертв ядерных испытаний, стали человеческим лицом этой глобальной проблемы.

 

В своем Манифесте “Мир. 21 век”, обнародованном в ходе Саммита по ядерной безопасности в г. Вашингтоне в 2016 году, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал мировых лидеров взять на себя обязательство по построению мира, диалога и отказу от ядерного оружия. Он предупредил, что ни в одной современной войне победителей не будет, поскольку в ней неизбежным будет применение оружия массового поражения. В результате планета превратится в «безлюдную свалку радиоактивных материалов».

 

Президент Назарбаев и народ Казахстана глубоко верят, что однажды все арсеналы ядерного оружия будут уничтожены. Но до тех пор и по мере того, как мировая общественность ведет работу по принятию мер для достижения и подержания мира, свободного от ядерного оружия, сохраняется необходимость отмечать Международный день действий против ядерных испытаний.