навигация

Президент Казахстана, Почетный посол Проекта ATOM номинированы на Нобелевскую премию мира

6 Март 2017

5G7A7645Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Почетный посол Проекта ATOM Kарипбек Куюков номинированы на Нобелевскую премию мира 2017.

Они, наряду с международной организацией Global Zero, были номинированы директором Офиса мира в Базеле (Basel Peace Offices, далее BPO) в Швейцарии Алином Варе. BPO является совместной инициативой Кантона Базеля, Кафедры социологии Базельского университета (Canton of Basel, University of Basel Sociology Seminary), международной организации «Парламентарии за ядерное нераспространение и разоружение», Института глобальной безопасности, Инициативы средних держав (Middle Powers Initiative”, Всемирного совета будущего (World Future Council), швейцарского отделения Организации «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» и Швейцарской организации по мирным вопросам.

«Я представляю номинацию двух лиц и одной организации, каждый из которых вносит существенный и дополняющий вклад в информирование общественности и политические процессы ядерного разоружения», – сказал Варе в своем официальном письме, распространённом на сайте www.nobelwill.org.naz at carnegie

«Успех в достижении ядерного разоружения требует сочетания методов, некоторые из которых подчеркивают бесчеловечность и незаконность ядерного оружия, другие подчеркивают экономические и политические издержки, следующие указывают на возможности для достижения безопасности, не полагаясь на ядерное сдерживание», – написал он.

«Президент Назарбаев выделяется как лидер, принявший ряд важных инициатив в области ядерного разоружения в течение 22 лет руководства Казахстана… Он не только привержен достижению мира свободного от ядерного оружия, но и продолжает принимать ряд инициатив, которые оказывают влияние на процесс достижения мира. Нобелевская премия мира будет способствовать повышению влияния и поддерживать эти процессы в глобальном масштабе», – сказал Варе.

Он также сказал о Почетном после проекта Атом: «Kуюков – это герой ядерного века, который особенно ярко подчеркивает трагический опыт своего региона в Казахстане –  опустошенном долгосрочными последствиями советских ядерных испытаний. Проект АТОМ… информирует мир о катастрофических гуманитарных и экологических воздействиях ядерного оружия и призывает к уничтожению ядерного оружия. Будучи пострадавшим от ядерных испытаний во втором поколении, Kaрипбек был рожден с тяжелыми осложнениями здоровья, в частности, он родился без рук. Он преодолел эти осложнения, чтобы стать известным художником (рисуя при помощи своих ног и губ). Он создает картины, изображающие ядерные испытания в своем регионе. Kaрипбек выступает на крупных мероприятиях Организации Объединенных Наций по всему миру, рассказывая историю вслед за историей о семьях, которые по-прежнему серьезно страдают от врожденных дефектов, раковых заболеваний и других проблем со здоровьем», – добавил он.

В номинации также отмечается роль Global Zero, в которую входят весьма влиятельные законодатели и бывшие чиновники из числа стран, имеющих ядерное оружие и их союзных государств. Они вырабатывают важные доклады и проводят эффективные консультации в столицах ядерных держав. Молодежь Global Zero способствуют в продвижении этого вопроса.

Член Парламента Шотландии Билл Кидд также номинировал Назарбаева и Kуюкова за их действия, чтобы отметить катастрофические гуманитарные последствия тестирования ядерного оружия и их лидерство в продвижении мира свободного от ядерного оружия, сообщается на сайте www.nobelwill.org.

Nuclear Safe World«Я хотел бы выразить свою благодарность всем своим друзьям за их добрые слова и поздравления. Я всегда говорю, что я горжусь тем, что живу в стране, которая была одной из первых, отказавшихся от ядерного оружия», – сказал Kaрипбек Kуюков, узнав об известии о его номинации. «Всем известно о роли антиядерного движения Невада-Семипалатинск во главе с казахским поэтом Олжасом Сулейменовым. Президент нашей страны подписал указ о закрытии Семипалатинского испытательного полигона после 40 лет ядерных испытаний. Проект АТОМ продолжает миролюбивую политику Казахстана. Это признание должно быть отнесено моему народу, и в особенности достойному труду наших героев: президента, писателей, ученых, врачей, учителей, журналистов и творческому сообществу Казахстана. Каждый из них внес вклад в процветание нашего государства, и мы должны гордиться этим и поддерживать стремление к еще более высокому уровню. Моя миссия на этой земле заключается в том, чтобы делать то, что я могу сделать и если это приносит определенную пользу человечеству, моей семье, моей стране, то это значит, что я живу не напрасно”.

Инициатива Президента Назарбаева Проект АТОМ является международной кампанией, созданной для того, чтобы навсегда положить конец испытаниям ядерного оружия и добиваться мира свободного от ядерного оружия. Более 300 000 человек подписали онлайн-петицию Проекта АТОМ. Для получения подробной информации и подписания петиции перейдите на www.theatomproject.org.