навигация

ПРОЕКТ «АТОМ» СОБРАЛ БОЛЕЕ 300,000 ПОДПИСЕЙ В ПОДДЕРЖКУ ПЕТИЦИИ ПРОТИВ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ

25 Август 2016

В то время как мир вместе с Казахстаном празднует 25-ю годовщину закрытия Семипалатинского ядерного полигона 29 августа, проект АТОМ, являющийся международной инициативой за отказ от ядерного оружия, уже собрал более 300,000 подписей, тем самым «говоря» мировым лидерам о том, что население планеты едино в своем призыве к созданию мира, свободного от ядерного оружия.

“Мы прошли долгий путь и собранные 300,000 подписей являются отличным стартом, гарантирующем, что ни один человек в мире больше не будет страдать от последствий ядерных испытаний, а также заявкой мировым лидерам о том, что мы хотим жить на планете, свободной от ядерной угрозы. Мы должны оставаться бдительными и продолжать работать и объединять наши усилия до тех пор, пока мы не достигнем нашей конечной цели – создание мира, свободного от ядерного оружия”, отметил Почетный Посол проекта АТОМ Карипбек Куюков.

Родители Карипбека поддверглись радиации во время проведения советских ядерных испытаний, в результате чего Карипбек родился без рук. Несмотря на это, он нашел в себе силы стать известным художником и активистом международного антиядерного движения, посвятившим свою жизнь борьбе против ядерных испытаний и привлечению общественного внимания к проблемам жертв ядерных испытаний.

Проект АТОМ это международная кампания, запущенная в 2012 году с целью распространения информации о последствиях ядерных испытаний, оказываемых на человечество и окружающую среду. Кроме того, проект АТОМ нацелен на достижение реальных и устойчивых изменений путем привлечения жителей планеты к объединению усилий и обращению к мировым лидерам с заявлением о том, что мы все требуем и заслуживаем право жить в мире без ядерных испытаний. Подписав петицию проекта АТОМ и присоединившись к диалогу, мы сможем навсегда остановить ядерные испытания.

Проект АТОМ был инициирован Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который своим Указом закрыл Семипалатинский ядерный полигон, расположенный в Восточном Казахстане, в 1991 году. На территории полигона в течение 40-ка лет было проведено более 450-ти ядерных взрывов. В результате, пострадало более 1.5 миллиона граждан Казахстана, многие из которых в первом и во втором поколениях страдают от врожденных болезней и физических отклонений, а также наблюдается ранняя смертность. Обширные территории вокруг полигона, площадь которых сравнима с общей площадью Германии, были в разной степени заражены радиацией. Только сейчас некоторые участки зараженных земель начинают восстанавливаться. Казахстан не понаслышке знает об ужасах ядерных испытаний и благодаря проекту АТОМ страна смогла стать лидером в стремлении обеспечить отмену ядерных испытаний в мире.

Вскоре после закрытия полигона, страна также отказалась от 4-го в мире по величине ядерного арсенала и с тех пор прилагает активные усилия по продвижению идеи создания мира без ядерного оружия.

Важной частью работы в данном направлении стало успешное принятие 2 декабря 2009 года Генеральной Ассамблеей ООН, по инициативе Казахстана, резолюции о провозглашении 29 августа Днем действий против ядерных испытаний.  В текущем году 29 августа также будет отмечаться празднования 25-ой годовщины закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

В этот день, Казахстан призывает людей всего мира присоединиться к минуте молчания в 11:05 по местному времени, чтобы почтить память жертв ядерных испытаний. В Астане также пройдет крупная международная конференция при поддержке Парламентариев за нераспространение и отмену ядерного оружия, на которой будут обсуждаться дальнейшие шаги по освобождению мира от ядерного ужаса.

Для подписания петиции проекта АТОМ и сбора 500,000 подписей пройдите по ссылке: www.theatomProject.org. Для более подробной информации, пишите на: info@theatomproject.org.