навигация

Речь Карипбека Куюкова, Почетного Посла проекта АТОМ на конференции «Инициативы Казахстана по ядерному разоружению» в Берлине

23 қараша 2015

Берлин, Фонд Вестервелле

23.11.2015

 

Здравствуйте, дамы и господа!

Я хотел бы поблагодарить организаторов сегодняшнего мероприятия и выступить перед Вами  о том, что я считаю одним из самых важных дел в наше время.

Я стою перед Вами здесь и хочу выразить свои соболезнования недавним жертвам террористических атак и их семьям в России, Ливане, Париже и самого последнего террористического акта в Мали. Я вижу распространение фундаменталистов Ислама и Алькаиды и их массовых убийств по всему миру. Также я все больше обеспокоен серьезной угрозой применения ядерного оружия после его попадания в руки террористам. Я не могу не предупредить Вас об этой опасности, которую сдерживают силовые службы в различных частях света.

Ядерное оружие – зло и неправильный путь, якобы предоставляющий безопасность. Одно его существование представляет собой серьезную угрозу в случае чрезвычайного происшествия или его использования террористами. У нашего мира появилась новая угроза в виде террористов Исламского фундаментализма. Они не остановятся ни перед чем, чтобы убить как можно людей. Один только факт, что мы имеем столько ядерного оружия, которое не всегда хорошо защищено в этом мире взывает нас «Призвать мировых лидеров к серьезным переговорам по полному избавлению от всех видов ядерного оружия по всему миру, ответственному отношению и срочному подписанию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Данный новый тип террористической войны требует нашего внимания для безопасного и разоружения и уничтожения всех видов ядерного оружия во имя всего человечества.

Мои родители были живыми свидетелями ядерных испытаний, проводимых Советским союзом на территории Семипалатинского ядерного полигона. Они видели своими глазами эти яркие и огромные грибы до неба. Они видели как много детей, которые рождались больными. У них родилось два ребенка, которые не дожили до одного года. Я хочу спросить Вас: «Дорогие делегаты, как вы можете позволить данным видам оружия существовать?»

Я являюсь жертвой ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в течение 40 лет, я родился без рук, но я выражаю себя посредством живописи с помощью рта и ног. Я посвятил свою жизнь и искусство на то, чтобы никто и нигде больше не страдал от разрушительных воздействий испытаний ядерного оружия. Я путешествовал по всему миру от имени проекта АТОМ и выступал против ядерного оружия, призывая каждого подписать петицию мировым лидерам для запрета ядерного оружия.

Я представляю 1,5 миллиона казахстанцев и миллионы других жертв в Алжире, на Полинезийских островах, Японии и в других странах. Выступая от лица всех жертв ядерного полигона, я хотел бы, чтобы мое поколение стало последним поколением, пострадавшим от этого ужасающего оружия.

Пожалуйста, подпишите петицию на веб-сайте TheATomProjet.org , которая уже сейчас собрала 210 000 подписей из 100 стран мира и давайте вместе положим конец всему этому безумию. Холодная война закончилась и новая эра, презрительно отвергнутая Исламским терроризмом делает этот призыв еще более неотложным. Давайте не дадим террористам шанса использовать ядерное оружие для уничтожения человечества.​