навигация

Фильм о Велосипедном Туре за Мир без Ядерного Оружия Выиграл Приз на Кинофестивале

23 Сентябрь 2015

Film About Bike Away the Atomic Bomb bicycle Tour Wins Competition

 

Режиссер Кайл Петерс (Kyle Peters) получил высшую награду на кинофестивале The NukeBusters 2015 Short Film Contest в категории „Профессионал“ за представленный им документальный фильм о велосипедном туре, прошедшем в этом году под названием „Bike Away the Atomic Bomb“.

Кинофестиваль был организован при поддержке режиссеров, а также движения Врачи Мира за Социальную Ответственность, которое является американским филиалом международного движения Врачи Мира за Предотвращение Ядерной Войны (ВМПЯВ) с целью создания короткого документального кино, анимационных и музыкальных видео об опасности, которое несет с собой ядерное оружие и мероприятиях по продвижению идеи всемирного ядерного разоружения.

Фильм повествует о прошедшем в этом году велосипедном туре от Вашингтона до Нью Йорка. Тур проходил с 21 по 24 апреля и финишировал перед зданием ООН незадолго до открытия конференции  по рассмотрению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Велосипедный тур был организован при участии проекта АТОМ, норвежского неправительственного движения Велосипедисты за Мир, а также международной организации Мэры за Мир, которая на сегодняшний день объединяет около 7,000 городов по всему миру ради поддержки движения ядерного разоружения. Идея тура заключалась в том, чтобы привлечь  внимание общественности к трагическим последствиям ядерных испытаний и призвать людей к более решительным действиям на пути к ядерному разоружению.

После старта в Вашингтоне участники велотура приехали с визитом в Уилмингтон, штат Делавэр, где их встретил мэр города Деннис Уильямс (Dennis Williams). Участники тура также посетили местную школу, в которой представили свою инициативу перед учащимися. В мероприятии приняло участие около 2,000 молодых людей. Следующей и конечной остановкой был город Нью Йорк, в который велосипедисты прибыли до начала конференции, проходящей под эгидой ООН. В штаб-квартире  Постоянного Представительства Республики Казахстан при ООН в Нью Йорке была проведена выставка картин Казахстанского художника и Почетного Посла проекта АТОМ Карипбека Куюкова, который сам является жертвой ядерных испытаний.

Карипбек был рожден без рук в результате радиоактивного облучения, которому были подвергнуты его родители во время ядерных испытаний, проводимых в Семипалатинске по указу советского правительства. Он пережил потерю родных брата и сестры в раннем детстве, которые также страдали от физических последствий ядерных испытаний. Уже много лет Карипбек занимается активистской деятельностью по созданию мира без ядерного оружия, которая является основной темой его искусства и миссией его жизни.

Трех-минутный документальный ролик, представленный Петерсом знакомит зрителя с Карипбеком, который рассказывает о том как потерял брата и сестру. В фильме также представлены картины, созданные Казахстанским художником. С холстов на вас смотрят лица людей – жертв ядерных испытаний.

В фильме приняли участие вице-президент организации Мэры за Мир и мэр г. Фрогн (Норвегия), Тор Весби (Thore Vestby), президент  движения Врачи за Социальную Ответственность Д-р Мохаммад Халид (Mohammad Khalid) и вице-президент движения Велосипедисты за Мир, Франк Томлинсон (Frank Tomlinson). В фильме также показаны кадры, снятые во время тура, включая встречи с американской молодежью. Документальный ролик призывает использовать интернет ресурсы с целью повышения осведомленности об антиядерном движении.

Онлайн петицию проекта АТОМ , которая направлена на запрещение ядерных испытаний в мире, подписали уже более 205,000 человек. Присоединиться к петиции вы можете пройдя по ссылке: www.TheATOMProject.org.

Фильмы, представленные на фестивале, были показаны  во время гала-вечера, организованного движением Врачи Мира за Социальную Ответственность 19 сентября, 2015 года для ведущих врачей, учёных и активистов. Следующий показ состоится в рамках Всемирного Саммита Лауреатов Нобелевской Премии в США.

Для просмотра фильма пройдите по ссылке: http://www.psr.org/nuclear-weapons/nukebusters-short-film-awards.html.