навигация

Акция «Bike Away the Atomic Bomb» призывает к принятию окончательных решений на предстоящей конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)

23 Апрель 2015

Участники акции «Bike Away the Atomic Bomb» призывают к принятию  окончательных решений на предстоящей конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая состоится 27 апреля.

«Я не приму участие в велопробеге. Я не смогу держать руль, так как, в результате проведенных ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в Казахстане и высокой степени радиации в той местности, я родился без рук. Это не редкость среди людей откуда я родом. Сорок лет ядерных испытаний и сотни ядерных взрывов, которые были проведены в тот период времени, привели в упадок природу красивой Казахской степи и разрушили жизни проживающих рядом людей.  Последствия испытаний отразились на следующих поколениях, которым не посчастливилось родиться с врожденными дефектами и болезнями. Такие дети продолжают рождаться. По оценкам ООН, 1,5 миллиона человек в Казахстане пострадали от программы ядерных испытаний СССР. Я не один такой – нас много. Но я полон решимости стать последним.

В каком-то смысле, мне повезло: Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, прекратил функционирование Семипалатинского полигона в 1991 году, вопреки желаниям правительства в Москве, а после обретения независимости было решено приступить к демонтажу ядерного арсенала Казахстана. Украина, Беларусь и Южная Африка присоединились к Казахстану, став странами, отказавшимися от своего ядерного оружия.

Но я, как и граждане этих стран, также являюсь гражданином мира, и, не смотря на то, что наши страны свободны от ядерного оружия, мы по-прежнему уязвимы. Это будет продолжаться до тех пор, пока не будет подписан и ратифицирован Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. С 1996 года мы ждали пока этот договор станет реальностью, и я призываю Китай, Египет, Индию, Иран, Израиль, Северную Корею, Пакистан и США, наконец подписать и ратифицировать этот договор. Эти страны должны гарантировать, что больше ни один человек не пострадает от последствий ядерных испытаний и использования ядерного оружия в будущем.

Я не участвую в велопробеге, но я присоединяюсь к движениям «Мэры за мир» и «Велосипедисты за мир», а также к нашему проекту АТОМ здесь в Вашингтоне. Мы также присоединяемся к инициативе Global Wave 2015, которая организует общественные мероприятия, призывающие человечество и, особенно, лиц, принимающих решения на конференции ООН помахать на прощание ядерному оружию», сказал почетный посол проекта АТОМ, Карипбек Куюков.

Торе Наэрланд (Торе Nærland), который является соучредителем движения «Велосипедисты за мир» и Тор Веспи (Тор Vestby)- мэр Норвежского города Фрогн, вице-президент движения «Мэры за мир» и член парламентариев, выступающих за ядерное нераспространение и разоружение присоединятся к 4-дневному велопробегу из Вашингтона в Нью-Йорк. По словам Веспи у него есть специальное заявление для этого тура: «Ядерное оружие не может быть использовано, так как наносит огромный гуманитарный и экологический урон и, соответственно,  является бесполезным.»

В своем заявлении он процитировал Колина Пауэлла, который во вступлении к фильму “Nuclear Tipping Point” (Ядерное оружие – переломный момент) рассказал как он пришел к мысли о том, что ядерное оружие никогда не должно быть использовано.

«Единственное, в чем я убедил себя будучи свидетелем тестирования ядерного оружия в течение долгих лет является то, что они были бесполезны. Ядерное оружие не может быть использовано. Если вы можете гарантировать наличие сдерживающего фактора с меньшим количеством оружия, почему мы должны останавливаться на достигнутом? Почему бы не продолжить разоружение и не избавиться от оружия вообще?», говорит Пауэлл в фильме.

Веспи надеется встретиться с лицами принимающими решения в этой поездке, особенно тех, кто еще не присоединился к движению разоружения. “Я действительно надеюсь встретить много мэров по пути в Нью-Йорк, а также сенаторов и членов палаты представителей в Вашингтоне. Я также хочу встретиться с республиканцами, которые не признают ядерное разоружение. Я хочу услышать их аргументы. Это те люди, с которыми действительно имеет смысл поговорить. Вы знаете, люди, выступающие за мир и разоружение тоже важны, но они уже с нами, их не нужно убеждать».

«Я прошу вас помахать на прощание ядерному оружию – я не могу сделать это сам. Но я могу использовать свой голос и свою кисть. Я должен быть уверен, что мир видит, что произошло в моей стране и, что более важно, я должен убедиться, что это никогда не случится вновь, неважно в развитых или развивающихся странах или в любом другом скрытом месте на земле. Долгое время детей, похожих на меня скрывали от посторонних глаз. Я хочу использовать свой голос, чтобы рассказать вам о нас сейчас, и использовать мою кисть, чтобы показать вам красоту и горе моей страны.

Я прошу использовать ошибки прошлого, чтобы укрепить нашу решимость сегодня предотвратить повторение истории. Я прошу вас присоединиться к 6000 городам мира, чьи мэры заявили о своем негативном отношении к ядерному оружию. Я прошу вас присоединиться к конференции мэров в США(the U.S. Conference of Mayors), прошу американскую администрацию конструктивно участвовать в дискуссиях и переговорах по вопросам разоружения, в том числе на предстоящей конференции ДНЯО в мае. Я прошу вас присоединиться к Папе Франциску , который уделяет большое внимание ядерному разоружению в период своего папства.

Я счастлив иметь возможность жить в то время, когда мой голос может быть услышан и поддержан миллионами людей во всем мире – так вы поддержали проект АТОМ и нашу петицию, направленную на прекращение ядерных испытаний. Наши голоса могут стать одним мощным голосом! Как один, мы можем требовать прекратить испытания ядерного оружия. Вместе с акцией  «Bike Away the Atomic Bomb», мы делаем еще один шаг на пути к миру», сказал Куюков.