навигация

Активисты учавствуют в велопробеге из Вашингтона в Нью-Йорк в поддержку движения нераспространения ядерного оружия

20 Апрель 2015

Акция «Bike Away the Atomic Bomb» по привлечению общественного внимания к проблеме ядерного оружия, организованная проектом АТОМ и поддержанная движением Global Wave 2015 начнется с велопробега «Помаши на прощание ядерному оружию» 21 апреля на Капитолийском холме в Вашингтоне, округ Колумбия и финиширует перед зданием  Организации Объединенных Наций 24 апреля. Мероприятие является совместным проектом Казахстанской инициативы «Проект АТОМ» и международных движений «Мэры за мир» (Mayors for Peace) и «Велосипедисты за мир» (Bike for Peace).

Торе Наэрланд (Торе Nærland), соучредитель движения «Велосипедисты за мир» и активист, выступающий за мир во всем мире и ядерное разоружение с 1977 года; Тор Веспи (Тор Vestby), мэр Норвежсного города Фрогн, вице-президент движения «Мэры за мир» и член парламентариев, выступающих за ядерное нераспространение и разоружение; Франк Томлинсон (Frank Tomlinson), вице-президент движения «Велосипедисты за мир»; Свейн Арне Йерштадт (Svein Arne Jerstad), мэр Норвежского города Квинесдал и Энн Суэллентроп (Ann Suellentrop), активистка антиядерного движения из Канзас-Сити примут участие в велопробеге из Вашингтона в Нью-Йорк, чтобы привлечь внимание ко всемирной угрозе ядерного оружия и призвать правительства стран прекратить ядерные испытания и отказаться от обладания ядерным оружием. Олимпийский чемпион Владимир Смирнов и члены неправительственной организации «The Potomac Pedalers Touring Club» также проедут часть дистанции.

Почетный посол проекта АТОМ Карипбек Куюков является жертвой ядерных испытаний, проводившихся на территории Семипалатинского ядерного полигона в Казахстане на протяжении более сорока лет. Он родился без рук, но выражает свою активную позицию через картины, которые он создает, держа кисточку ртом или пальцами ног. В течение последних десятилетий Карипбек ведет кампанию против ядерных испытаний во всем мире и в настоящее время призывает граждан мира подписать онлайн петицию проекта ATOM, направленную на запрет ядерных испытаний. Вместе с послом Казахстана в США Кайратом Умаровым посол проекта АТОМ будет посещать мероприятия, организованные в поддержку акции «Bike Away the Atomic Bomb».

Кампания начнется на Капитолийском холме 21 апреля в 10:30 по местному времени. Программа мероприятия будет включать в себя выступления политиков, спортсменов и велосипедистов, участвующих в акции. Также будет организована фотосессия и интервью со средствами массовой информации. Гонщики сначала направятся в город Бетесда, штат Мэриленд, проезжая мимо Белого дома и Мемориала Линкольна. Члены неправительственной организации «The Potomac Pedalers Touring Club» и Казахстанский олимпийский чемпион Владимир Смирнов присоединятся к акции на начальном этапе велопробега. Гонщики планируют достичь город Балтимор в 4 часа того же дня и посетить Сентенниал Парк, где к ним присоединятся местные велосипедисты и проедут до здания мэрии.

22 апреля команда стартует в 9 часов утра вместе с местными велосипедистами и официальными представителями Балтимора, они проедут еще 20 километров в сторону Филадельфии, а затем повернут на Уилмингтон, чтобы посетить Уилмингтонский университет, а также местного активиста – члена движения «Мэры за мир» Харви Зэндта (Harvey Zendt).

Команда финиширует в Нью-Йорке 24 апреля. Участники планируют проехать от парка (Overpeck County Park) через мост Джорджа Вашингтона до Манхэттена, а затем повернуть в сторону здания Организации Объединенных Наций, проезжая через Центральный парк. В честь завершения велопробега команда примет участие в мероприятии, организованном представительством Казахстана при ООН.