навигация

В Казахстане выпущены почтовые марки в честь Проекта АТОМ

2 Февраль 2015

Две новые почтовые марки были выпущены АО «Казпочта» 15 января 2015 года в честь Проекта АТОМ, который является широкомасштабной антиядерной кампанией.  Дизайн марки включает в себя логотип проекта, а также atom Project postage stamps January 30, 2015изображения, взятые с сайта антиядерной кампании. Всего было выпущено 10 000 таких марок.

Проект АТОМ был запущен в 2012 году с целью прекращения проведения ядерных испытаний, а также сокращения мирового ядерного арсенала. На сайте Проекта размещена онлайн-петиция, которая призывает мировых лидеров обеспечить вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (1996) и тем самым навсегда остановить дальнейшие разработки и тестирование ядерного оружия.

На сегодняшний день договор был подписан 183 странами мира иратифицирован 163 государствами. Однако, для того, чтобы договор вступил в силу, требуется его подписание и ратификация восемью конкретными странами, либо обладающими ядерным оружием, либо имеющими потенциал для ядерных разработок, и упомянутыми в Приложении 2 к договору: Индия, Пакистан и Северная Корея должны подписать и ратифицировать этот договор, в то время Китай, США, Египет, Иран и Израиль должны ратифицировать его.

Всего онлайн-петицию Проекта АТОМ подписали более 96 000 человек. Организаторы надеются представить петицию мировым лидерам с тем, чтобы представить масштаб общественной поддержки и добиться нужных перемен.

Почетный Посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков представляет казахстанскую инициативу в рамках различных международных антиядерных мероприятий. Карипбек родился недалеко от Семипалатинского ядерного полигона в Восточном Казахстане. Несмотря на то, что он был рожден без рук в результате радиоактивного воздействия, которому подверглись его родители, Карипбек стал художником, который рисует, держа кисточку ртом или пальцами ног. Он использует свой художественный дар, чтобы поддержать антиядерное движение. Его картины передают красоту его родных краев, которая была разрушена вследствие проведения там ядерных испытаний.

С момента закрытия ядерного полигона в 1991 году, правительство Казахстана предпринимает конкретные шаги по прекращению ядерных испытаний и разработок ядерного оружия. Казахстан отказался от четвертого по величине ядерного арсенала в мире после распада Советского Союза. Выпущенные накануне марки являются еще одним доказательством стремления народа и правительства Казахстана сделать мир лучше и безопаснее.