навигация

Проект АТОМ проводит мероприятия, приуроченные к Международному дню действий против ядерных испытаний

26 Август 2014

Шестьдесят пять лет назад Советский Союз произвел первое ядерное испытание из последующих 456-ти на территории северо-восточного Казахстана. Никто не подозревал о разрушениях, которые произойдут в течение следующих сорока лет.

Местное население часто наблюдало за разрастающимся ядерным облаком в форме гриба, и многие верили, что водка поможет избавиться от любых недугов. Как выяснилось позже, это оказалось смертельной ошибкой. Сегодня, люди, проживающие в районах, прилегающих к Семипалатинскому полигону, редко доживают до 60-ти лет, а мутации генофонда, вызванные облучением радиацией,  приводят к ужасным физическим дефектам у новорожденных. Согласно данным ООН, в общей сложности 1,5 миллиона человек в Казахстане испытывают на себе ужасные последствия ядерных испытаний, таких как преждевременная смерть, смертельные болезни, вызванные облучением и врожденные физические дефекты.

Изменить прошлое невозможно, но есть шанс изменить будущее. Одной из инициатив, при помощи которых Казахстан вносит вклад в создание нового будущего, свободного от ядерного оружия, является проект АТОМ.

Данная инициатива, выдвинутая Президентом РК Н.А. Назарбаевым в 2009 году, была единодушно принята Генеральной Ассамблеей ООН, и сегодня 29 августа является официально Международным днем действий против ядерных испытаний.

С 25 по 31 августа в рамках Проекта АТОМ проводится выставка, посвященная истории ядерных испытаний и ядерного разоружения Казахстана, а также выставка картин Почетного Посла Проекта АТОМ Карипбека Куюкова во Дворце Независимости в г.Астана.

Карипбек был рожден без рук, в результате радиации, которой были подвергнуты его родители. Тем не менее, он преодолел все препятствия и стал активистом, выступающим против проведения ядерных испытаний в мире, а также художником, который рисует, держа кисточку ртом или пальцами ног. На его картинах изображены жертвы ядерных испытаний, а также его собственная удивительная история жизни.

27 августа прошло открытие выставки, посвященной Международному дню действий против ядерных испытаний, в которой также представлен проект АТОМ, в Национальной галерее г. Куала-Лумпур, в Малайзии.

25-30 августа проходит XXI Всемирный Конгресс Врачей мира за предотвращение ядерной войны (IPPNW) во Дворце Независимости в г.Астана.

28 августа в Москве будет организован круглый стол с участием казахстанских и российских официальных представителей и экспертов. Темой дискуссии станет роль антиядерного движения в современном мире.

 

29 августа также пройдут мероприятия, организованные Казахстаном при поддержке иностранных партнеров.

В Семипалатинске, городе расположенном неподалеку от бывшего ядерного полигона, пройдет конференция, посвященная 25-летию антиядерного движения «Невада – Семипалатинск». Семипалатинск сотрудничает с городом Невада (США), который также пострадал от американских ядерных испытаний.

В Минске на площади Независимости, официальные представители Казахстана примут участие в церемонии возложения венка к мемориалу «Колокол Нагасаки».

Кроме того, проект АТОМ призывает к проведению 29 августа в 11:05 ч. по местному времени минуты молчания посвященной всем жертвам ядерных испытаний. Это время было выбрано неслучайно – стрелки часов образуют латинскую букву «V», означающую слово «Victory» – «Победа», как ознаменование победы здравого смысла над страхом и победы в создании безъядерного мира.

Вы можете почтить память жертв ядерных испытаний и помочь проекту АТОМ создать мир без ядерного оружия и собрать 100,000 подписей пройдя по ссылке: www.TheATOMProject.org/100k/ чтобы подписать петицию.

Для получения более подробной информации о проекте приглашаем посетить наш сайт: www.TheATOMProject.org или отправить письмо на: info@TheATOMProject.org.