навигация

Послание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на 29 августа Международным днем ​​действий против ядерных испытаний

29 Август 2014

29 августа 2014 года

В этот день в 1991 году Казахстан закрыл полигон для испытаний ядерного оружия вблизи Семипалатинска. В этот же день в 1949 году Советским Союзом было проведено первое испытание ядерного оружия, за которым в последующие десятилетия последовали еще 455 ядерных испытаний, имевших ужасное воздействие на местное население и окружающую среду.

Эти испытания и последовавшие сотни других в других странах стали отличительной особенностью ядерной гонки вооружений, при которой выживание людей зависит от доктрины взаимного гарантированного уничтожения, известной под соответствующим акронимом ВГУ.

В качестве Генерального секретаря я имел множество возможностей встретиться с некоторыми отважными людьми, выжившими после применения ядерного оружия и проведения ядерных испытаний в Хиросиме, Нагасаки и Семипалатинске. Их решимость и самоотверженность должны продолжать служить руководством в нашей работе по созданию мира без ядерного оружия.

В этот Международный день действий против ядерных испытаний, давайте по‑новому оценим истории этих выживших людей. Прислушайтесь к их словам и представьте последствия этих взрывов, как будто бы каждый из нас испытал это на себе. Только тогда мы сможем лучше понять необходимость подтвердить нашу приверженность созданию мира, свободного от ядерного оружия и ядерных испытаний.

Хотел бы особо обратиться к гражданам тех государств, которые еще не ратифицировали Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), особенно к восьми государствам, которые по‑прежнему перечислены в приложении 2 и ратификация которых требуется для вступления в силу Договора: Китай, Корейская Народно-Демократическая Республика, Египет, Индия, Иран, Израиль, Пакистан и Соединенные Штаты Америки.

Давайте все вместе потребуем прекращения всех ядерных испытаний, возьмемся за незаконченное дело по созданию мира, свободного от ядерного оружия, и положим начало более безопасному и процветающему будущему.