навигация

В Хиросиме и Нагасаки поддерживают Проект АТОМ

17 шілде 2014

japan-20131-300x225

20-21 ноября с.г. в городах Хиросима и Нагасаки прошли презентации Проекта АТОМ и выставки картин казахстанского художника, Почетного Посла Проекта Карипбека Куюкова, в ходе которых миротворческий посыл этой международной инициативы Президента Казахстана нашел горячий отклик и твердую поддержку.

20 ноября мероприятие в Международном конференц-центре г.Хиросима, организованное Посольством Казахстана в Японии, Проектом АТОМ и японской НПО «Earth Identity Project», посетили мэр г.Хиросима, президент Международного движения «Мэры за мир» Казуми Мацуи, председатель Фонда культуры мира г.Хиросима, генеральный секретарь движения «Мэры за мир» Ясуёши Комизо, представители муниципалитетов префектуры и города Хиросима, СМИ, а также региональных антиядерных объединений.

В своем приветственном выступлении К. Мацуи подчеркнул важность более тесного сотрудничества между Японией и Казахстаном в области поддержания и укрепления глобального мира. Отметив значимость гражданских инициатив двух стран в достижении общей цели ядерного разоружения в мире, К. Мацуи выступил с твердой поддержкой инициативы Президента Нурсултана Назарбаева – Проекта АТОМ.

Выступая перед высокой аудиторией, К. Куюков рассказал о своем жизненном опыте и об инициативах Президента Казахстана в сфере ядерного разоружения, начиная с эпохального решения о закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона. Как отметил художник, Проект АТОМ, инициированный Главой государства 29 августа 2012 года, позволяет гражданам всего мира внести свой вклад в построение будущего без ядерного оружия.

Посол по особым порученим МИД РК Роман Василенко, отметив  трагическую схожесть истории народов Японии и Казахстана второй половины 20-го века, подчеркнул, что в единении усилий гражданского общества многих стран мира заключен значительный потенциал для достижения большего прогресса в усилиях человечества в сфере ядерного разоружения. Дальнейшее тесное сотрудничество между Проектом АТОМ и активно занимающимися этими проблемами японскими НПО как раз и нацелено на более полную реализацию этого потенциала в поддержку соответствующих усилий по линии правительств, сказал казахстанский дипломат.

В рамках визита в Хиросиму делегация Казахстана совместно с  генсеком «Мэры за мир» Я. Комизо и другими японскими коллегами возложила венок к Кенотафу, посвященному памяти жертв атомной бомбардировки, а также посетила Мемориальный музей мира.

В ходе бесед с казахстанскими гостями мэр г.Хиросима К. Мацуи и председатель Фонда культуры мира Я. Комизо выразили намерение посетить РК и встретиться со своими казахстанскими коллегами по движению «Мэры за мир», объединяющему сегодня 5800 городов и поселений. Собеседники с удовлетворением отметили вступление в это движение 12 казахстанских городов в 2012 году и выразили уверенность в их дальшейшем активном участии в его работе.

Накануне состоялась отдельная встреча казахстанской делегации с известными хибакушя (жертвами атомных бомбардировок), которые выразили свою полную поддержку деятельности Проекта АТОМ.

Р. Василенко и К. Куюков также выступили перед учащимися женской гимназии «Джёгакуин», известной своей многолетней поддержкой международных инициатив, направленных на достижение безопасного мира. Ученицы средних и старших классов проявили неподдельный интерес к инициативам РК и выразили готовность оказать поддержку в реализации основных целей Проекта АТОМ и распространении его посыла среди своих сверстников.

21 ноября мероприятия Проекта АТОМ продолжились в г. Нагасаки, где состоялась встреча в Государственном мемориальном комплексе мира и памяти жертв атомной бомбардировки в этом городе. Делегация из Казахстана возложила цветы к мемориалу, хранящему имена погибших от бомбардировки.

В своем выступлении Мэр г. Нагасаки, вице-президент движения «Мэры за мир» Томихиса Тауэ вспомнил глубокое впечатление, которое на него произвела его поездка в Казахстан и на бывший полигон в 2011 году. «Стоя на полигоне, я представил себе ту боль и те ощущения, с которыми пришлось столкнуться пострадавшим от испытаний», – отметил Т.Тауэ, выразив уверенность, что, объединив усилия, народы мира смогут добиться благородной цели построения безопасного будущего без ядерной угрозы, нависающей над человечеством.

Выступления казахстанских представителей, рассказавших о деятельности страны на уровне государства и гражданского общества, встретили теплый прием и выражение готовности к дальнейшему сотрудничеству.

Совместные казахстанско-японские мероприятия в Токио,  Хиросиме и Нагасаки вызвали большой интерес ведущих национальных и региональных японских СМИ, посвятивших им обширные материалы в печатных и электронных изданиях.