навигация

Oslo Conference Russian Comments By Kanat Saudabayev

4 Март 2013

Выступление Директора
«Назарбаев Центра» К.Саудабаева
на международной конференции
в Осло 4-5 марта 2013 года
«Гуманитарные последствия
применения ядерного оружия»

Уважаемый господин Председатель,
Уважаемые коллеги,

Разрешите выразить благодарность организаторам за приглашение на сегодняшнюю Конференцию, важность и актуальность тематики которой трудно переоценить. Тем более она особо остра и чувствительна для моего народа, который сполна пережил и до сих пор ощущает на себе все тяжести и последствия испытаний ядерного оружия.

По данным ООН в Казахстане на Семипалатинском ядерном полигоне была произведена почти четверть всех осуществленных с 1945 года ядерных испытаний в мире, общее число которых превышает 2000.

Действительно, с 1949 по 1989 годы на Семипалатинском испытательном полигоне произведено 456 ядерных взрывов, в том числе более 120-ти – в атмосфере. Их суммарная мощность была равна две с половиной тысячи бомб, сброшенных на Хиросиму.
В результате ядерных испытаний в Казахстане пострадало более полутора миллионов человек, были заражены огромные территории страны, равные по площади с сегодняшней Германией.

Несмотря на жесткое противостояние советского руководства и военно-промышленного комплекса, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще до независимости нашей страны закрыл своим Указом от 29 августа 1991 года крупнейший в мире Семипалатинский ядерный полигон.

Данный исторический факт, совершенный по воле казахстанского народа, имеет огромное значение для мировой цивилизации. После закрытия Семипалатинского полигона, благодаря примеру Казахстана и активным действиям мировой общественности, замолчали все другие полигоны планеты – Невада, Лобнор, Новая Земля. Державы «ядерного клуба» присоединились к документам, запрещающим проведение ядерных испытаний, и придерживаются моратория на их проведение.

С годами все более очевидной становится историческая верность этого мудрого и мужественного шага нашего Президента. Так, с 2009 года 29 августа – день закрытия Семипалатинского ядерного полигона – объявлен Организацией Объединенных Наций Международным Днем действий против ядерных испытаний.

Как известно, независимому Казахстану достался огромный советский ядерный арсенал, который включал 1040 ядерных боеголовок для межконтинентальных баллистических ракет и 370 ядерных боеголовок для крылатых ракет стратегических бомбардировщиков.

Данный арсенал превышал ядерные силы Великобритании, Франции, Китая, вместе взятые.
Благодаря решению Президента Нурсултана Назарбаева Казахстан не только закрыл крупнейший Семипалатинский ядерный полигон, но и вывел из страны ядерное оружие и средства его доставки.
Все годы независимости Казахстан и его Президент твердо и последовательно подтверждают свое лидерство в сфере нераспространения и разоружения. Как вы знаете, буквально на прошлой неделе в Алматы по приглашению нашего Президента, состоялся очередной раунд переговоров по ядерной программе Ирана.

Переговоры в Алматы, закончившиеся договоренностью о дальнейшем обсуждении путей решения вопросов на уровне экспертов в Стамбуле и проведении еще одного раунда переговоров в Алматы 5-6 апреля с.г., стали значительным шагом в укреплении доверия и взаимопонимания между сторонами и в укреплении понимания необходимости решения проблемы исключительно мирным, дипломатическим путем.

Казахстан не являлся прямым участником переговоров.
Однако, наша страна создала все условия для их плодотворного проведения, а Глава нашего государства накануне принял сопредседателей переговорного процесса – Секретаря Высшего Совета национальной безопасности Сайида Джалили и Верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и высказал добрые пожелания.

Даже такой небольшой прогресс в этом сложном переговорном процессе не может не радовать всех нас. Символично, что это стало возможным именно на казахской земле, в Алматы, где 29 августа 1991 года был подписан Указ Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного полигона. Этот исторический акт стал первым шагом человечества на пути к безъядерному миру.

Уважаемые дамы и господа,

Ядерные испытания, десятилетиями проводившиеся на Семипалатинском полигоне, оказали пагубное воздействие на гуманитарную обстановку, социальное и экономическое положение населения, состояние окружающей среды.

Последствия ядерных испытаний до сих пор отрицательно сказываются на здоровье людей, проживавших близ полигона. Причем 70 процентов из них – пострадавшие во втором и третьем поколениях, рожденные от облученных родителей.
С первых дней независимости Правительство Казахстана делает все возможное для реабилитации жертв ядерных испытаний, в целом, экономической и социальной поддержки населения в регионе. Так, Правительством принят ряд целевых программ, направленных на решение проблем Семипалатинского региона, а Парламентом Казахстана принят специальный закон о социальной защите пострадавших от ядерных испытаний.

При содействии международного сообщества в Казахстане организован персональный электронный учет пострадавших от ядерных испытаний. Созданы электронные регистры. Людям, состоящим на учете в регистре, предоставляются привилегии в получении медицинской помощи, прохождении курса лечения в соответствующих реабилитационных центрах и госпиталях, а также другие социальные льготы и выплаты.

На сегодняшний день в регистр внесены паспортные и медицинские данные на 194124 человека. Из общего числа зарегистрированных лиц 90 процентов приходится на Восточный Казахстан, 10 процентов – на Павлодарскую область. Ежегодно силами сотрудников НИИ радиационной медицины и экологии регистр пополняется данными примерно на десять тысяч человек.

Тяжелыми являются также экологические последствия проведенных ядерных испытаний на полигоне. Пострадал уникальный и многообразный растительный и животный мир региона. Огромные площади казахстанской земли в зонах проведения ядерных взрывов и близ него до сих пор остаются не пригодными для использования в народном хозяйстве страны.

По данным ООН, сумма помощи Правительства Казахстана Семипалатинскому региону за период 1999–2010 годов составила примерно 600 млн. долларов США. Однако социальная, экономическая и экологическая реабилитация региона требует весьма серьезной и продолжительной международной помощи.
Международная общественность с пониманием отнеслась к трагедии нашего народа. Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции № 63/279 от 25.04.2009 года призвала международное сообщество продолжать оказывать Казахстану поддержку в экологической, социальной, экономической и гуманитарной реабилитации региона.

С 1997 по 2009 годы Генеральная Ассамблея ООН приняла шесть таких резолюций.
На Токийской международной конференции по Семипалатинску, организованной Правительством Японии и Программой развития ООН в 1999 году, страны-участницы договорились о целесообразности определения международных доноров, а также организации совместных действий по оказанию помощи Казахстану в ликвидации последствий ядерных испытаний, реабилитации населения и экологии региона.

Основными донорами по оказанию помощи пострадавшим от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне выступили Европейский Союз, правительства Японии, Великобритании, Норвегии, Швейцарии, организации ЮНИСЕФ, ЮСАИД, ПРООН, МАГАТЭ, Корейское Агентство международного сотрудничества, ОБСЕ, Национальное общество Красного Полумесяца в Казахстане, Канадское Агентство международного развития (СИДА).
В 2010 году Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) завершило проект «Вспомогательная оценка территории Семипалатинского ядерного испытательного полигона на предмет ее дальнейшего хозяйственного использования». Существуют планы ведения дальнейшего сотрудничества МАГАТЭ с правительством Казахстана по этим вопросам в 2012–2015 годах.

США с 1993 года оказывали и продолжают оказывать помощь Казахстану в ликвидации последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, уничтожении инфраструктуры ядерного оружия и конверсии ряда оборонных предприятий в рамках Программы «Совместное сокращение угрозы», называемой также Программой Нанна-Лугара по имени ее инициаторов – американских политиков Сэма Нанна и Ричарда Лугара.
Казахстан благодарен международному сообществу за оказываемую помощь в ликвидации последствий ядерных испытаний, а также в вопросах реабилитации населения и экологии региона.

В то же время, казахстанский народ рассчитывает на продолжение и усиление адресной гуманитарной помощи от международного сообщества, прежде всего, от ядерных держав – США и России (как правопреемника СССР), – основных участников гонки вооружений, из-за противостояния которых в годы «холодной войны» наш народ подвергся жестоким испытаниям и страданиям.

Правительством Казахстана и странами мирового сообщества, в целом, проделана большая работа по реабилитации жертв ядерных испытаний и экологии на Семипалатинском испытательном полигоне.

Однако, данная проблема еще далека от разрешения. Актуальность гуманитарного компонента в содействии Правительству Казахстана в преодолении последствий ядерных взрывов, обеспечению экономического роста и устойчивого развития Семипалатинского региона, наряду с техническими компонентами помощи, остается востребованной и в настоящее время. Хотелось бы, чтобы призыв Генеральной Ассамблеи ООН о предоставлении поддержки Казахстану в его деятельности по реабилитации Семипалатинского региона был услышан всеми государствами международного сообщества.

Хотелось бы выразить уверенность, что наша Конференция еще раз напомнит о жертвах ядерных испытаний в мире и подвигнет правительства всех стран к более активному и осязаемому гуманному участию в их реабилитации, восстановлении экологии регионов, пострадавших от ядерных испытаний.
Благодарю за внимание.