навигация

March 2 Oslo Events Russian Release

2 Март 2013

В рамках международного Форума Гражданского Общества в Осло
«Назарбаев центр» презентовал Проект «АТОМ»

Осло, 2 марта 2013 г. – 2 марта казахстанская делегация, включающая Почетного Посла Проекта «АТОМ» Карипбека Куюкова, приняла участие в международном Форуме Гражданского Общества в г.Осло, организованном неправительственной организацией ICAN (Международная кампания по ликвидация ядерного оружия). В мероприятии приняли участие свыше 400 представителей различных международных НПО из более 100 стран мира.

В рамках мероприятия состоялась презентация Проекта «АТОМ».

Выступая на презентации, заместитель директора «Назарбаев центра» Роман Василенко проинформировал участников и гостей Форума об усилиях Республики Казахстан и международного сообщества по ликвидации последствий ядерных испытаний на бывшем Семипалатинском ядерном испытательном полигоне, а также подчеркнул важность продолжения работы в этой сфере.

В своем выступлении Р.Василенко отметил: «С первых дней независимости первостепенным приоритетом для Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева было обеспечение глобальной безопасности, в частности, нераспространение оружия массового уничтожения и ядерное разоружение».

«Мы твердо уверены, что чем сильнее будет общественная поддержка инициированного Проекта АТОМ через его образовательные и просветительские усилия и международную кампанию по сбору подписей под петицией о запрещении испытаний ядерного оружия, тем большими возможностями он будет располагать для привлечения дополнительной поддержки усилий правительств, парламентов, неправительственных организаций и активистов для более решительных шагов к глобальному ядерному разоружению, – сказал Р.Василенко. – В итоге это поможет повлиять на лидеров мировых держав в целях достижения мира, свободного от ядерного оружия. Мы призываем всех людей доброй воли поддержать Проект АТОМ и сделать построение мира без ядерного оружия нашей важнейшей целью для светлого будущего».
«Мы вправе сказать: нами сделано то, что мир и мы сами в полной мере еще не оценили. Малоизвестный народ совершил то, что было не по силам великим державам – он сделал первый реальный шаг к всеобщему ядерному разоружению, остановил испытания в Советском Союзе», – обратился к гостям презентации Карипбек Куюков.

В 1991 году указом Президента Казахской ССР Нурсултана Назарбаева был закрыт советский ядерный испытательный полигон в Семипалатинске, где было произведено более 450 ядерных испытаний. В результате воздействия радиации за эти и последующие годы в регионе пострадало 1.5 миллиона человек, и большие площади земли подверглись радиоактивному заражению.

В своем выступлении перед собравшимися, К.Куюков отметил важную роль Проекта «АТОМ» в деле построения безъядерного мира.
«Сегодня мы вправе отметить, что антиядерный Проект «АТОМ» вносит свой вклад в расширение понимания мировой общественностью необходимости борьбы против ядерной угрозы, понимания общности судеб жителей нашей Планеты, – сказал он. – И в настоящее время мы должны мобилизовать мировое общественное мнение более широко, чем когда-либо, ради того, чтобы ликвидировать ядерное оружие».

Ранее, в 2012 году аналогичные презентации Проекта «АТОМ», состоялись в Гааге (Нидерланды), в штаб-квартире европейского отделения ООН в Женеве (Швейцария) и в Вашингтоне (США).

В рамках форума состоялись встречи с учеными и представителями неправительственных организаций, занимающихся проблематикой ядерного разоружения. Ребекка Джонсон, исполнительный директор Института разоруженческой дипломатии “Акроним” (Лондон), выразила глубокую благодарность Казахстану за последовательные усилия в деле ядерного разоружения. “Спасибо вам за то, что уже сделано и делается Казахстаном. Это очень важно, ибо показывает другим странам пример реальности ядерного разоружения”.

В ходе весьма заинтересованной встречи с Торе Нарландом, основателем и президентом международной организации Bike for Peace (Осло), говорилось о планах проведения соместных акций, как в Казахстане, так и в других странах, в частности, в России и США. Т.Нарланд, организовавший и совершивший велопробег Семей-Алматы-Астана в августе 2011 года, а также совершавший многочисленные велопробеги за мир на разных континентах начиная с 1970-х, считает, что в объединении усилий гражданских активистов из Казахстана и со всего мира заключается залог их дальнейшего успеха.

“Хочу сказать “Рахмет” Казахстану и за ваш вклад, и за гостеприимство! Хочу еще раз приехать в Казахстан! Нам нужно вместе действовать, более активно добиваться прогресса! И нам нужно будущие велопробеги совершать совместно с казахстанцами!” – сказал Т.Нарланд.

Проект «Атом» реализуется «Назарбаев центром». «Назарбаев центр» был основан 23 января 2012 года Указом Президента Республики Казахстан как многофункциональное научно-аналитическое и гуманитарно-просветительское государственное учреждение. Центр призван стать одним из ведущих президентских центров, целью которого является укрепление мира и развития на основе гуманитарного взаимодействия и передовых научных исследований, образовательных программ, а также просветительских инициатив. Центр расположен в столице Казахстана – городе Астане.

Дополнительная информация на www.Nazarbayevcenter.kz

Проект «Атом» представляет собой международную кампанию, предназначенную для объединения глобального общественного мнения против испытаний ядерного оружия, которая отображает трагические истории людей, переживших ядерные испытания на Семипалатинском полигоне в восточном Казахстане, . Люди, пострадавшие от испытаний, и их потомки продолжают страдать от болезней, вызванных воздействием ядерной радиации.

Для получения дополнительной информации посетите сайт TheATOMProject.org.

Пресс-релиз

Контакты в Осло:
Артур Абубакиров, сотовый телефон + 77019336752, artur84kz@yahoo.com

Контакты в Астане:
Надежда Хамитова, сотовый телефон + 77016129936, nadezhda.khamitova@gmail.com