навигация

​Выставка Карибека Куюкова «Радиация» открыта в Национальном музее в Астане

14 Август 2017

9 августа 2017 года в Национальном музее Республики Казахстан (г. Астана) открылась выставка картин известного казахстанского художника, Почетного посла Проекта АТОМ Карибека Куюкова.

К. Куюков родился в 1968 году в с. Егиндыбулак Карагандинской области, расположенном в непосредственной близости от Семипалатинского ядерного полигона. Родившись без рук, является жертвой влияния ядерных испытаний во втором поколении. Со временем он увлекся рисованием картин, при этом художник держит кисточку зубами или пальцами ног. kk august 2017

В годы перестройки К. Куюков становится активистом антиядерного движения «Невада – Семипалатинск». С 2012 года является Почетным послом Проекта АТОМ (Abolish Testing, Our Mission – «Отмена испытаний – наша миссия»), инициированного Президентом Казахстана Нурсултана Назарбаева для широкого информирования мировой общественности о трагических последствиях деятельности Семипалатинского полигона и необходимости консолидации международных усилий для достижения юридического запрета на ядерные испытания и на само ядерное оружие.

Экспозиция под названием «Радиация» содержит как выставлявшиеся ранее картины автора на темы борьбы против ядерного оружия и повседневной жизни людей в Казахстане, так и ряд его новых произведений. Среди них, в частности, вызывает интерес картина «Мадиана», на которой в ярком образе запечатлена маленькая племянница художника.

На церемонии открытия выставки выступили заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко, посол Японии в Казахстане Итиро Кавабата, и.о. директора Национального музея Жакен Таймагамбетов.

По словам заместителя главы внешнеполитического ведомства Казахстана, выставка организована по многочисленным просьбам, которые поступили в адрес художника от людей, неравнодушных, как к его творчеству, так и к его высокой миссии. Часть из них планируют в этом месяце посетить нашу столицу как гости выставки «ЭКСПО-2017». Как отметил Р. Василенко, среди них будут делегаты международной конференции всемирного Пагуошского движения ученых за мир, которые соберутся в Астане с 25 по 29 августа, то есть непосредственно накануне утверждённого резолюцией Генассамблеи ООН Международного дня действий против ядерных испытаний, в годовщину закрытия Семипалатинского полигона историческим Указом Президента Н. Назарбаева.

«Я глубоко верю, что картины Карипбека Куюкова заставят каждого посетителя выставки задуматься о том, что необходимо сделать, чтобы построить мир, над которым не висит «дамоклов меч» ядерной катастрофы. Если мы действительно привержены идее построения мира, свободного от ядерного оружия, мы не должны молчать, мы должны действовать.», – подчеркнул Р. Василенко.

Как пояснил далее казахстанский дипломат, уже более 300 тысяч человек из более 100 стран подписали онлайн-петицию Проекта АТОМ к лидерам ведущих государств с призывом обеспечить вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).roman and karipbek

В свою очередь, И. Кавабата поблагодарил организаторов за то, что открытие выставки на подобную тематику было приурочено к 72-й годовщине атомной бомбардировки японского города Нагасаки. По его словам, схожесть трагического опыта народов Японии и Казахстана, пострадавших от ядерного оружия, требует от двух наших государств не ослаблять сотрудничества в общей борьбы за безъядерное будущее планеты.

Пожелав художнику крепкого здоровья и новых творческих успехов, и.о. директора Национального музея Ж. Таймагамбетов отметил, что «работы обладателя прекрасного таланта в третий раз выставляются в наших стенах и мы уверены, что эти произведения необычного творчества не только ведут наших граждан к благому раздумью, но и к мирной жизни и согласию».kk 2 august 2017

Сегодня произведения К. Куюкова выставлены в частных и государственных коллекциях Америки, Японии, Германии, Норвегии. В ходе Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне в 2016 году Президент РК Н. Назарбаев подарил Президенту США Бараку Обаме картину К. Куюкова «Взрыв».

Выставка «Радиация» расположена на втором этаже музея, напротив входа в зал древней и средневековой истории Казахстана и продлится до Международного дня действий против испытаний, то есть по 29 августа включительно.