навигация

BBC сняла ролик про Почетного посла Проекта АТОМ

7 Март 2017

Nuclear Safe WorldПочетный посол Проекта АТОМ, известный художник и активист антиядерного движения Карипбек Куюков был показан на главной странице в видео новостях BBC 17 февраля.

Куюков родился без рук в результате радиационного облучения, которому подверглись его родители во время ядерных испытаний во времена Советского Союза на территории современного Казахстана. В видео материале он описывает ужас местных жителей, которые стали свидетелями эти испытаний, а также последствия, к которым они привели.

“Она вспоминала, что земля буквально поднималась к небу. Это сильно их пугало,” – говорит Куюков в видео, вспоминая рассказы своей матери.

Куюков описал лишь один случай из 450 испытаний ядерного оружия СССР на Семипалатинском ядерном полигоне, располагающегося вблизи города Семей. Более 1,5 миллионов казахстанцев пострадали от этих испытаний, которые привели к преждевременным смертям, изнурительным болезням на протяжении всей жизни, а также чудовищным врожденным дефектам, которые наблюдаются по сей день. Организация Объединенных Наций провозгласила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний в честь даты в Karipbek Kuyukov1991 году, когда Семипалатинский ядерный полигон был окончательно закрыт.

Куюков смог преодолеть физические лишенияи стал известным художником, который рисует при помощи губ и ног. Он посвятил свою жизнь и искусство движению нераспространения и жертвам испытаний ядерного оружия. Его наиболее свежие работы можно посмотреть по ссылке http://www.theatomproject.org/en/about/nuclear-weapons-testing-effects/the-art-of-truth/.

Кроме того, он путешествует по миру в качестве Почетного посла Проекта АТОМ, глобального движения, инициированного Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в 2012 году, чтобы навсегда положить конец испытаниям ядерного оружия. Куюков показывает свои произведения и призывает лидеров правительств, парламенты и организации к миру, свободному от ядерного оружия. Онлайн-петиция Проекта АТОМ (http://www.theatomproject.org/100K/) собрала более 310 000 подписей по всему миру.

“Я думаю, чем больше неправительственных организаций и парламентариев, которые хотят присоединиться к нам, тем лучше для нас. Наш голос будет сильнее; на самом деле, только действуя вместе мы сможем достичь нашей общей цели,” сказал он недавно.

“Я оптимист по своей природе. Я должен быть, потому что я не думаю, что у меня есть выбор. Таким образом, все, что я делаю, все цели, которые я поставил перед собой, в конце концов, я их достигаю. В этом году, Проект АТОМ получит больше голосов, и мы будем говорить громче о последствиях ядерных испытаний. Особенно в это время, когда угроза реальна, как никогда прежде, от террористов и людей, которые склонны использовать ядерное оружие, они держат людей по всему миру в страхе. Вот почему я считаю, что Проект АТОМ должен активизировать свои усилия и продолжать призывать людей добиваться самого главного – мира, свободного от ядерного оружия,” – говорит Куюков.

Для просмотра видео BBC, нажмите здесь http://www.bbc.com/news/video_and_audio/headlines/38998583.

Вы также можете узнать больше о  данной теме и предстоящих событиях или подписать петицию, пройдя наwww.theatomproject.org.