навигация

Почетный Посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков жертвует свою картину организаторам Рождественской Благотворительной ярмарки

17 Ноябрь 2016

kk-donateПочетный посол проекта ATOM и известный художник Карипбек Куюков предоставит одну из своих картин организаторам ежегодной Рождественской Благотворительной ярмарки, которая состоится 4 декабря в гостинице Radisson в Астане.

Проект АТОМ является инициативой Президента Нурсултана Назарбаева, которая направлена на создание глобальной поддержки окончательного запрета испытаний ядерного оружия и, в конечном счете, его полного уничтожения.

В период с 1949 по 1991 годы, СССР провел более 450 испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне в Восточном Казахстане, повлекших болезни и смерть более 1.5 миллионов человек в регионе, а также радиоактивное загрязнение огромных территорий.

Карипбек Куюков является художником и активистом антиядерного движения. Он родился без рук в результате радиационного облучения, которому были подвергнуты его родители во время ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Карипбек посвятил свое творчество и свою жизнь установлению мира, в котором никто и нигде не ощутит на себе катастрофические последствия испытаний ядерного оружия. Его работы можно посмотреть на сайте http://www.theatomproject.org/en/about/nuclear-weapons-testing-effects/the-art-of-truth/.karipbek-landing-page-v3_05

Картина К. Куюкова под названием «Лето в горах» (60смx50см), будет продана за 250 000 тенге (735 долларов США) первому покупателю. Средства направят в детский дом города Семей. Все вырученные средства будут перечислены на благотворительные цели.

На благотворительной ярмарке в прошлом году организаторам удалось собрать 80 481 долларов. Средства были направлены на финансирование 46 благотворительных проектов. Также средства были направлены в детские дома, учреждения для детей с ограниченными возможностями, и на приобретение одежды, медикаментов, медицинского оборудования, лечения, продуктов питания и многое другое.

В этом году принимать участие в мероприятии будут 53 посольства. Лотерейные билеты будут разыгрывать 12 призов, в том числе авиабилеты и туристические путевки. Также в продаже будут доступны подарочные корзины с продуктами от каждого посольства.

«Каждый год на Рождественских ярмарках посольства предлагают свои лучшие национальные продукты и сувениры, которые они готовят специально к этому событию. Жители и гости столицы смогут приобрести необычные рождественские подарки и сувениры из их любимой страны по весьма приемлемым ценам. Эта предновогодняя ярмарка приглашает всех казахстанцев погрузиться в атмосферу культур 53 стран, увидеть национальные костюмы, попробовать вкусные блюда национальной кухни и купить сувениры. И в то же время, казахстанцы внесут свой вклад в доброе дело, так как все средства идут на благотворительность», – отметила Хеба Осман, Президент Ассоциации супруг послов, являющиеся организаторами мероприятия.

Получить дополнительную информацию о событии можно в статье The Astana Times по ссылке http://astanatimes.com/2016/11/charity-bazaar-to-bring-hope-and-magic-to-christmas-season/

Для получения дополнительной информации о Проекте АТОМ посетите сайт www.TheAtomProject.org

 

ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО: Дмитрий Ли, +77754488212