навигация

16 ноября Король Иордании Абдалла II получит премию Президента Казахстана за мир

27 Октябрь 2016

АСТАНА – 16 ноября Королю Иордании Абдалла II вручат премию Президента Казахстана за мир (аналог Нобелевской премии мира) за свое содействие «укреплению региональной стабильности, глобальной безопасности и устойчивую позицию в борьбе против войн и распространении оружия массового уничтожения», – подтвердили должностные лица в столице Казахстана в четверг.

Первая премия Назарбаева за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность в размере 1 миллиона долларов США была учреждена в начале этой недели Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Первым лауреатом премии станет Король Иордании Абдалла II.

«Приверженность Его Величества глобальному миру и безопасности за последние годы получила свое яркое отражение в приеме 1,5 миллионов сирийских беженцев в Хашимитском Королевстве Иордании и его усилиях по превращению Ближнего Востока в территорию мира, в том числе через создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия», – отметил Министр иностранных дел Казахстана в своем заявлении.

Должностные лица Казахстана подтвердили в четверг, что торжественная церемония для вручения премии пройдет в Астане 16 ноября.

В последующем будет создан специальный комитет, решением которого премия будет вручаться лауреатам в годовщину принятия Назарбаевым приказа от 1991 г. о закрытии Семипалатинского ядерного испытательного полигона и Международный день действий против ядерных испытаний – 29 августа.

Страна Центральной Азии является убежденным сторонником всех глобальных инициатив против использования ядерного оружия с момента провозглашения своей независимости в 1991 г. и возглавляет некоторые международные кампании по избавлению мира от оружия массового поражения. Самой значимой кампанией является Проект «АТОМ», который направлен на мировой запрет испытаний ядерного оружия.

Астана заявила, что премия учреждена в контексте Манифеста Президента Назарбаева «Мир. XXI век», который был представлен казахстанским лидером 1 апреля в ходе IV Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.