навигация

29 Августа – Минута Молчания в Память о Жертвах Ядерных Испытаний

10 Август 2016

The ATOM ProjectВ то время как мир готовится отпраздновать 25 годовщину закрытия Семипалатинского ядерного полигона, проект АТОМ призывает к минуте молчания 29 августа в память о жертвах ядерных испытаний.

Начиная с 29 августа 1949 года в Казахстане было проведено более 450 ядерных испытаний, которые были прекращены только в 1991 году, после того как президент Нурсултан Назарбаев принял решение закрыть полигон.

Сорок два года испытаний причинили немало страданий Казахскому народу и окружающей среде. В результате проведенных взрывов пострадало более 1.5 миллиона человек, многие из которых в первом и втором поколениях страдают от врожденных болезней и физических отклонений. Обширные территории вокруг полигона, территория которых сравнима с общей площадью Германии, были в разной степени заражены радиацией. Только сейчас некоторые участки зараженных земель начинают восстанавливаться.

После закрытия полигона страна, которая обладала четвёртым в мире по величине ядерным арсеналом, возглавила мировое движение за прекращение ядерных испытаний и создание мира без ядерного оружия. В 2012 году Казахстан инициировал проект АТОМ, международную инициативу для создания условий дальнейшей ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и заявления мировым лидерам о том, что мировая общественность требует устранения ядерной угрозы. В связи с этим, 2 декабря 2009 года ООН, по инициативе Казахстана, провозгласила 29 августа Днем действий против ядерных испытаний.

Karipbek KuyukovРезолюция, инициированная  Казахстаном совместно с партнёрами и спонсорами и приуроченная к 25 -летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона, призывает к увеличению осведомленности о всевозможных воздействиях ядерных испытаний, а также о необходимости их прекращения во имя создания безъядерного мира. Согласно заявлению ООН, 29 августа – день предназначенный для призыва к действию стран-членов ООН, межгосударственных и негосударственных организаций, молодежных объединений и СМИ для распространения информации о ядерных испытаниях и о необходимости их прекращении на пути к миру без ядерного оружия.

Казахстан, в годовщину закрытия Семипалатинского полигона, призывает к минуте молчания 29 августа в память о жертвах ядерных испытаний. В Астане также пройдет международная конференция при поддержке Парламентариев за нераспространение и отмену ядерного оружия, на которой будут обсуждаться дальнейшие шаги по освобождению мира от ядерного ужаса.

Конференция при участии президента Казахстана Нурсултана Назарбаева соберет ведущих парламентариев, политических лидеров, дипломатов и экспертов по ядерному разоружению, а также религиозных лидеров и представителей гражданского общества, чтобы обсудить возможности дальнейшего ядерного разоружения.

“Мы призываем людей всего мира присоединиться к минуте молчания в 11:05 по местному времени. В это время стрелки часов представляют собой букву V, которая обозначает на латинском слово Победа (Victoria). Это время символизирует “победу здравого смысла над страхом и успех усилий мирового сообщества по созданию мира, свободного от ядерного оружия,” сказал Почетный Посол проекта АТОМ Карипбек Куюков.

Четыре года назад, 29 августа президент Казахстана Нурсултан Назарбаев инициировал проведение международной конференции в Астане и объявил о запуске проекта АТОМ, в качестве инструмента для генерирования мировой поддержки движения за отмену ядерных испытаний и окончательного запрета ядерного оружия.

Более 260,000 человек из 100 различных стран мира уже подписали петицию. Проект АTOM надеется собрать 300,000 подписей до 29 августа. Для того чтобы подписать петицию пройдите по ссылке www.TheAtomProject.org

Усилия по освобождению мира от ядерного оружия были поддержаны Генеральным Секретарем ООН Пан Ги Муном, который отметил повышение интереса мирового сообщества в отношении понимания катастрофических гуманитарных последствий ядерного оружия.

В специальном заявлении, посвященном международному Дню действий против ядерных испытаний в 2014 году Генеральный Секретарь ООН отметил, что граждане стран должны совместно потребовать прекращение ядерных испытаний и довести до конца миссию по созданию мира без ядерного оружия.

Во второй половине 20 века многочисленные ядерные испытания были проведены СССР, США, Китаем, Францией и Великобританией, а также Индией и Пакистаном.

Вопреки всем резолюциям ООН, в январе этого года КНДР провела очередные ядерные испытания, чем вызвала мировое осуждение.

“В этот день (29 августа) международная общественность подтверждает свою приверженность идее ратификации ДВЗЯИ, который положит конец ядерным испытаниям. Этот договор станет важным шагом на пути к миру без ядерного оружия,” прокомментировал Пан Ги Мун.

Генеральный Секретарь ООН также призвал страны объединить усилия в борьбе с ядерными испытаниями.

“Я также призываю страны отказаться от проведения ядерных испытаний, использования ядерных технологий и любых действий, которые противоречат основным положениям ДВЗЯИ,” добавил Пан Ги Мун.

Проект АТОМ – это международная кампания, направленная на объединение усилий по прекращению испытаний ядерного оружия и освобождение мира от ядерной угрозы.

Проект АТОМ также рассказывает об историях жизни жертв ядерных испытаний. Даже сегодня, спустя несколько десятилетий после прекращения испытаний, рождаются дети с серьёзными врожденными отклонениями. Эти люди вынуждены бороться за свое здоровье на протяжении всей жизни.

“У нас есть возможность еще раз напомнить миру о трагических последствиях ядерных испытаний и призвать мировую общественность к решающим действиям по прекращению ядерных испытаний. Житель любой страны, борющийся против ядерных испытаний, может подписать онлайн петицию проекта АТОМ, чтобы призвать правительства различных стран мира прекратить проведение ядерных испытаний и гарантировать ратификацию ДВЗЯИ. Я призываю каждого участника конференции и каждого ответственного гражданина поддержать проект АТОМ и объединиться во имя достижения нашей общей цели – создание мира без ядерного оружия,” сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время международной конференции в Астане в 2012 году.

“Мы надеемся, что минута молчания 29 августа, поможет сделать еще один шаг на пути к нашей цели,” сказал Куюков, который сам является жертвой ядерных испытаний во втором поколении.