навигация

25-я годовщина закрытия ядерного полигона будет отмечена конференцией по всемирному ядерному разоружению

15 Июнь 2016

Сенат Парламента Республики Казахстан совместно с Министерством иностранных дел и Парламентариями за нераспространение и ядерное разоружение (PNND) проведут конференцию «Построение мира без ядерного оружия» 28-29 августа в Астане.

В конференции примут участие ведущие парламентарии, политики, дипломаты и эксперты в области разоружения, а также религиозные лидеры и представителри гражданского общества со всего мира, которые будут обсуждать дальнейшие шаги человечества на пути к глобальному ядерному разоружению и нераспространению.

Ожидается, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступит на конференции, которая World Anti Nuclear Dayбудет приурочена к 25-летию закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

Начиная с первого испытания советского ядерного оружия на Семипалатинском полигоне в восточном Казахстане 29 августа 1949 года, бывшая советская республика пережила более 450 испытаний ядерного оружия, прежде чем полигон был закрыт по настоянию народа Казахстана и решением Президента Назарбаева 29 августа 1991 года. По данным ООН, за эти десятилетия, испытания отрицательно сказались на здоровье более 1,5 млн граждан Казахстана, включая тех, кто по сей день, в первом и втором поколениях, умирают преждевременной смертью и страдают на протяжении всей жизни от изнурительных болезней и врожденных дефектов.

Во время конференции будут организованы различные выставки, включая выставку картин Почетного посла Проекта АТОМ Карипбека Куюкова, который является всемирно признанным активистом против ядерного оружия и известным художником. Он родился без рук в результате воздействия испытаний ядерного оружия на его родителей. Он преодолел это препятствие, чтобы посвятить свое искусство жертвам испытаний и борьбе за мир, свободный от ядерного оружия.

Закрытие ядерного полигона и добровольный отказ Казахстана от четвертого по величине арсенала ядерного оружия в мире, является огромным вкладом страны в глобальный процесс ядерного разоружения.

По инициативе Казахстана, ООН провозгласила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний, и эта дата теперь отмечается ежегодно во всем мире. Казахстан также инициировал Всеобщую декларацию по достижению мира свободного от ядерного оружия, принятую Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2015 года.

Конференция также рассмотрит недавний Манифест Президента Назарбаева «Мир. XXI век», в котором он предлагает глобальную стратегию для уничтожения вируса войны и ликвидации угрозы ядерного терроризма.