навигация

В Штаб-Квартире ООН отметили Международный день действий против ядерных испытаний

11 Сентябрь 2015

another sec gen10 сентября 2015 года в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось Специальное заседание Генеральной Ассамблеи ООН, посвященное Международному дню действий против ядерных испытаний.

Сессия была созвана Президентом 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН С.Кутесой и организована совместно ООН и Постоянной Миссией Республики Казахстан при Организации в Нью-Йорке.

Генеральная Ассамблея своей резолюцией № 64/35 от 02.12.2009 г. утвердила 29 Августа в качестве Международного дня действий против ядерных испытаний. Это глубоко символично, поскольку 29 августа является днем закрытия в 1991 году в Казахстане крупнейшего в мире Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

На церемонии открытия выступили Президент ГА ООН Сэм Кутеса, Генеральный Секретарь Организации Пан Ги Мун, Постоянный Представитель Республики Казахстан при ООН Кайрат Абдрахманов.

Генеральный Секретарь  ООН в своем выступлении выразил поддержку усилиям Казахстана в сфере нераспространения, подчеркнув лидирующую роль страны и ее Президента Нурсултана Назарбаева в продвижении на глобальном уровне вопросов сокращения ядерного  оружия и снижения ядерной угрозы.

Обращаясь к участникам и гостям встречи, Постпред Казахстана при ООН Кайрат Абдрахманов кратко проинформировал аудиторию об истории ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, трагических последствиях для региона и населения, экологии Казахстана.

Казахстанский дипломат процитировал Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, который напомнил лидерам участвующих в Саммите по ядерной безопасности в Гааге государств, что «только повсеместное и полное ядерное разоружение является гарантом ядерной безопасности. Мы должны все жить с той ответственностью, которую мы несем перед нашими гражданами и международным сообществом – в решении не военных, а политических задач во имя глобального мира и безопасности».

В своем докладе К.Абдрахманов также представил информацию об активных шагах страны в области разоружения, первым из которых стал отказ руководства Казахстана в 1992 году от четвертого по мощности в мире ядерного потенциала. С первых лет независимости Казахстан последовательно проводил политику разоружения, присоединившись к Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия. 27 августа 2015 года Правительство страны подписало с Международным Агентством по атомной энергии Соглашение об учреждении на территории РК Банка низкообогащенного урана.

В мероприятии приняли участие делегации стран-членов ООН, межправительственных и неправительственных организаций, академических институтов, молодежных объединений и СМИ.

Церемонию открытия продолжила Панельная сессия высокого уровня, в которой приняли участие Постоянные представители при ООН и высокопоставлены эксперты в области контроля за вооружением и нераспространения на тему «На Пути к Ядерному Нулю: Разрешение Противоречий».

Спикеры сессии – заместитель Генерального секретаря ООН, и.о. Высокого представителя ООН по вопросам разоружения Ким Вон-су,  заместитель Государственного секретаря США по вопросам контроля за вооружением и международной безопасности Посол Роуз Готтемюллер,  Исполнительный секретарь Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерного оружия Д-р Лассина Зербо, Директор Нью-Йоркского Офиса МАГАТЭ Трейси  Браун – в своих комментариях высоко оценили деятельность Казахстана и его руководства в решении проблем в области нераспространения, продвижении международных безъядерных инициатив.

Доктор Ира Хельфанд, председатель НПО «Врачи за социальную ответственность» и сопредседатель НПО «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», в своем выступлении поделился результатами изучения вопроса возможных последствий ядерных ударов – в течение получаса после взрыва одной атомной бомбы может погибнуть более 15 млн. человек (почти все население такого мегаполиса, как Нью-Йорк). При этом недели достаточно для гибели всего населения США.

Также, спикеры представили свои комментарии в сфере продвижения прогресса и достижению общего видения в различных подходах по вопросам ядерного разоружения и нераспространения.

Глубокое впечатление на участников мероприятия произвела речь Почетного Посла проекта АТОМ, жертвы ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, известного казахстанского художника Карипбека Куюкова. Представитель Казахстана призвал руководство ООН, всех присутствующих быть более ответственными в решении судеб миллионов людей, подписав, в качестве небольшого, но принципиально важного шага, онлайн-петицию проекта АТОМ (Abolish Testing. Our Mission) по запрещению ядерных испытаний.

В сессии выступили также Постоянные представители Хорватии, Кирибати, РФ, Венгрии, ЕС, Эквадора, Коста-Рики, Новой Зеландии, Индонезии, Египта, Беларуси, Ирака, Швеции, Кубы, Мексики, Республики Корея, Австралии, Австрии, Турции при ООН.

Главы делегаций в своих комментариях подчеркивали главенствующую роль Казахстана в сфере ядерного разоружения, его последовательную позицию в продвижении вопросов ядерной безопасности и мира.

Продолжением мероприятия в ООН стала организация в Миссии Казахстана приема по случаю Международного дня действий против ядерных испытаний и выставки картин художника Карипбека Куюкова. С приветственной речью к гостям обратился Генеральный Секретарь ООН, Постоянный Представитель Казахстана.

Генеральный Секретарь Организации посетил выставку Карипбека Куюкова. По итогам встречи Пан Ги Мун и казахстанский художник обменялись памятными подарками, а также сфотографировались на фоне картин К.Куюкова.

Выставку также посетили руководство ООН, Постоянные представители миссий стран-членов Организации, политического, экспертного сообщества США.

ППРК при ООН в Нью-Йорке