навигация

Проект АТОМ призывает к минуте молчания 29 августа

25 Август 2015

Пресс-релиз

АСТАНА – Стало уже традицией, что Проект АТОМ призывает к проведению в Международный день действий против ядерных испытаний  ООН 29 августа минуту молчания на глобальном уровне в память обо всех жертвах испытаний ядерного оружия.

«Мы призываем всех людей по всему миру провести минуту молчания в 11.05 по местному времени», – сказал Почетный Посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков. «Это время было выбрано потому, что стрелки часов в этот момент показывают знак “V”, который обозначает «победа» (анг. “victory”). Этот момент обозначает победу над страхом и победу в войне за «мир против ядерного оружия».

В этом году команда Проекта АТОМ также планирует организовать совместно с  Федерацией ветеранов дзюдо, твердо верящих в мир без ядерного оружия, митинг перед городским ледовым дворцом «Алау». Дзюдоисты федерации выпустят белых голубей и запустят белые надувные шары в небо в память о пострадавших от ядерных взрывов и проведут минуту молчания в 11.05.

В 2012 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на крупной международной парламентской конференции в столице, где объявил о начале реализации Проекта АТОМ  с целью достижения глобальной поддержки окончательного прекращения испытаний ядерного оружия и, в конечном итоге, избавления от ядерного оружия.

На сегодня более 200 000 человек из 100 стран мира подписали онлайн-петицию Проекта АТОМ с призывом к мировым лидерам добиться скорейшего вступления в силуДоговора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний . Чтобы подписать петицию, перейдите по ссылке: www.TheAtomProject.org/100k.

В начале августа казахстанцы разделили боль десятков тысяч японцев, погибших в бомбардировках Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года, проведя 6 августа митинг памяти у Монумента Защитников Отечества. Ужасающие ядерные взрывы привели к гибели около 130 000 японцев.

Обе страны имеют трагическое ядерное прошлое, которое принесло невообразимый вред земле и унесло жизни миллионов людей в течение десятилетий. Казахстан, который инициировал провозглашение 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний, хорошо помнит, что в период между 1949 и 1991 годами СССР провел более 450 испытаний ядерного оружия, и в этой связи готов играть ключевую роль в предотвращении распространения ядерного оружия, предлагая различные инициативы.

В своей речи 6 августа, посол Японии в Казахстане Камохара Масаёши сказал, что «японский народ призывает весь мир не повторять таких трагедий». Он упомянул, что в настоящий момент в мире существует более 16 000 единиц ядерного оружия, добавив, что «данного количества более, чем достаточно, чтобы уничтожить всю человеческую расу и это очень опасно».

Япония и Казахстан будут сопредседательствовать на конференции по обеспечению вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) в течение двух лет начиная с сентября. Эти страны принимают на себя председательство по Статье XIV Договора от Венгрии и Индонезии, чьи министры иностранных дел являлись председателями на конференции с 2013 года.

«Статья XIV ДВЗЯИ оговаривает, что, если ДВЗЯИ не вступает в силу в течение трех лет с момента его подписи (1996 год), страны-участницы могут потребовать проведения конференции каждые два года для обсуждения мер, которые могут быть приняты для ускорения процесса ратификации для обеспечения вступления в силу ДВЗЯИ. Конференция этого года будет являться девятой проводимой конференцией с момента проведения первой конференции в 1999 году», – было указано на веб-сайте www.projectforthectbt.org.

ДВЗЯИ приведет к запрещению всех ядерных взрывов во всех средах в любых военных или гражданских целях. Договор был принят Генеральной Ассамблеей ООН в 1996 году, но не может вступить в силу, пока восемь отдельных стран – Китай, Египет, Индия, Иран, Израиль, Северная Корея, Пакистан и США – не подпишут и не ратифицируют его. Несмотря на то, что 183 страны подписали этот договор, а 164 страны ратифицировали его, вышеуказанные страны до сих пор не последовали примеру большинства.

«Почти два десятилетия прошло с тех пор, как завершились переговоры по ДВЗЯИ, и давно наступило время для его вступления в силу», – сказал Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун 17 августа в своем заявлении по вопросу о грядущем Международном дне действий против ядерных испытаний. «Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) имеет принципиальное значение в вопросе уничтожения ядерного оружия. Он является законно обязывающим, доказуемым средством сокращения качественного и количественного развития ядерного оружия».

Пан Ги Мун продолжил, сказав: «В этот международный день, я повторю свой призыв ко всем оставшимся странам подписать и ратифицировать Договор – в особенности восемь оставшихся стран, без которых вступление в силу Договора невозможно, так как это является важным шагом к «миру без ядерного оружия».

Проект АТОМ является международной кампанией, нацеленной на объединение общественной поддержки прекращения испытаний ядерного оружия и построения мира без ядерного оружия.

Проект АТОМ повествует людские истории  пострадавших в результате ядерных испытаний. До сих пор, в результате облучения, полученного после ядерных испытаний, произошедших несколько поколений назад,  рождаются дети с серьезными нарушениями, болезнями и проблемами со здоровьем на всю жизнь.

«У нас есть возможность еще раз напомнить миру о трагических последствиях ядерных испытаниях и подвигнуть мировое общество в сторону решительных действий для достижения финального и определенного избавления от подобных испытаний», – сказал Назарбаев на конференции в Астане в августе 2012 года. «В рамках Проекта АТОМ, любой человек на земле, , выступающее против ядерного оружия, может подписать онлайн петицию, тем самым призвав все правительства мира навсегда отказаться от ядерных испытаний и обеспечить скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Я призываю участников конференции и всех людей доброй воли поддержать Проект АТОМ и сделать создание мира без ядерного оружия нашей общей главной целью».

«Мы надеемся, что Глобальная Минута Молчания 29 августа подвинет мир на один шаг ближе к этой цели», – сказал Куюков, известный безрукий художник, родившийся в семье, жившей недалеко от Семипалатинского полигона.