навигация

В ходе мероприятия в ООН активисты гражданского общества поддержали Проект АТОМ

3 Февраль 2015

un supports atom for website30 января т.г. в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась конференция «70 лет ООН», организованная Общественным комитетом по вопросам информирования об Организации Объединенных Наций.

Участники конференции – более 800 активистов, представителей академических кругов, гражданского общества и студентов со всего мира, – рассмотрели историю ООН, её развитие от первоначальных 51 государств-членов к нынешним 193 странам. Делегатами были признаны многочисленные достижения ООН в различных сферах деятельности: развития, разоружения, миротворчества и многих других.

В ходе информационной ярмарки, прошедшей в рамках работы Конференции, Постоянным представительством РК при ООН была презентована международная инициатива Президента РК Н.А. Назарбаева – Проект АТОМ.

Как и в прошлом году, Проект получил широкую поддержку участников Конференции. Делегаты ознакомились с трагической историей советских ядерных испытаний на территории Казахстана, с вкладом нашей страны в процесс ядерного разоружения, а также с последовательными шагами по укреплению режима нераспространения и достижению ощутимого прогресса в сфере глобального ядерного разоружения.

В ходе информационной ярмарки более ста участников Конференции подписали онлайн-петицию Проекта АТОМ с призывом к правительствам мира добиться вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и сделать новый важный шаг на пути к миру без ядерного оружия.