навигация

Ядерное безумие должно быть остановлено. Точка.

14 Ноябрь 2014

Почетный посол Проекта АТОМ Карипбек Куюков

karipbek with paintingМеждународный день действий против ядерных испытаний приходится на конец августа,  29-е число, как напоминание, что лето уже заканчивается и пора готовиться к более суровому периоду.

То, что я собираюсь сказать, может показаться кому-то новинкой и неким предостережением. Это – те, кому больше повезло в жизни. Для других же это будет до боли знакомая история из прошлого, которая не может быть и не должна быть забыта. Сегодня я хотел бы напомнить о бесчеловечных последствиях испытаний ядерного оружия.

Как некоторые возможно знают, я был рожден в 100 километрах от Семипалатинского ядерного полигона, расположенного на востоке Казахстана, где Советский Союз в течение четырех десятилетий произвел более 450 испытал более 600 ядерных устройств . Эти испытания имели необратимые физические последствия для жителей близлежащих окрестностей. Я родился без рук как результат того, что мои родители подвергались радиоактивному излучению год за годом.

И самое ужасное заключается в том, что мы даже не подозревали о воздействии, которое оказывают на нас ядерные испытания. Поэтому мое послание так важно сегодня – мы не должны оставаться в неведении.

Люди часто спрашивают меня, действительно ли я родился без рук из-за радиоактивного излучения. Если бы вы были родом из моего региона, вы бы не стали задавать таких вопросов. Да, я родился без рук из-за радиоактивных осадков, образовавшихся после испытаний ядерного оружия, и нет, я такой не один.

В местности, где я вырос, я видел много матерей и акушерок, которые пребывали в шоке от увиденных ими новорожденных. Я видел семьи, которые были не в состоянии показывать своих детей людям, пряча их от посторонних глаз и лишь изредка позволяя им выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом и увидеть солнце. Я видел семьи, а также целые общины, которые буквально вымерли в результате рака, развившегося у них от радиации. Как сообщает ООН, более 1,5 миллиона человек в Казахстане пострадало от последствий ядерных испытаний, проводившихся между 1949 и 1991 годами.

Я видел так много горя и страданий на моей Родине, что решил сделать все возможное, чтобы гарантировать, что мое поколение станет последним из тех, кто испытает на себе тягостные и необратимые последствия ядерных испытаний. Я стал активистом антиядерного движения, а также нашел возможность излить свою боль в картинах, которые я создаю. Держа кисточку ртом или при помощи пальцев ног, я передаю свои мысли, свой внутренний мир для того, чтобы никто больше не повторил мою историю. Это моя миссия.

Сегодня я Почетный Посол Проекта АТОМ – онлайн-кампании по привлечению внимания международного сообщества к проблеме ликвидации ядерной угрозы.

С момента запуска этого проекта в 2012 году было рассказано много историй о тех, кто пережил ядерные испытания Советского Союза. В течение всего времени мы ездим по миру, рассказывая людям о последствиях ядерных взрывов и испытаний ядерного оружия. Я нашел много друзей в этих поездках – активистов и просто заинтересованных людей, которые поддержали Проект АТОМ. Благодаря их поддержке мы продолжили дело. Они показали нам, что мы идем правильной дорогой.

Нас поддержали более 90 000 человек из более 100 стран мира. Наша цель сегодня собрать 100000 подписей к 29 августу этого года. Если вы еще не присоединились к нам, вы можете это сделать в любое время. Каждый желающий может подписать петицию на сайте Проекта www.theatomproject.org и внести свой вклад в построение мира без ядерного оружия.

А теперь немного о том, что было уже сделано. Первый шаг был сделан в 1991 году, когда Нурсултан Назарбаев, будучи лидером, но еще не президентом независимого Казахстана, закрыл Семипалатинский ядерный полигон, несмотря на несогласие советского правительства.

В этот же период, такие же решения были приняты руководствами Украины, Беларуси и Южной Африки, которые отказались от ядерного оружия или ядерных программ. Казахстан, в свою очередь, отказался от 4-го по величине в мире ядерного арсенала, который включал в себя более 1000 ядерных боеголовок мощностью 1 мегатонна тротилового эквивалента каждая.

В 1996 году был подписан Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). С тех пор 183 страны подписали этот договор, а 162 – ратифицировали. Но договор не может вступить в силу пока он не будет подписан и ратифицирован следующими восьмью странами: Египет, Индия, Иран, Израиль, КНДР, КНР, Пакистан и США.

Вместе с остальными пострадавшими от ядерных испытаний я обращаюсь с просьбой именно к лидерам и законодателям этих стран. Подпишите и ратифицируйте договор. Помогите гарантировать безопасность от пагубных последствий ядерных испытаний будущим поколениям.

Я присоединился к Проекту АТОМ, так как он вдохновил меня довести до конца миссию, которую я начал десятки лет назад. Полная ликвидация ядерного арсенала на планете, возможно, станет задачей для следующего поколения – я не знаю. Я же считаю, что должен сделать так, чтобы каждый человек узнал о том, что скрывалось на протяжении многих десятков лет – о последствиях ядерных испытаний.

В США в начале 90-х годов я встретил вождя индейского племени шошонов. Я никогда не забуду то, что произошло, когда он увидел меня: он упал на колени, слезы заблестели в его глазах и он прошептал что-то, наклоняясь вниз. Переводчик сказал мне, что он просил прощенья у Земли.

Позже он попросил меня и моих друзей продолжить оповещать мир об опасностях  столь серьезного осквернения планеты. Это и было моей миссией с того момента и по сегодняшний день. Это останется моей миссией, когда я проснусь завтра и пока не соберется достаточное количество людей, осознающих опасность последствий для того, чтобы начать действовать и положить конец ядерным испытаниям, вызывающих эти последствия.

У меня нет рук, и я не знаю, каково это, взять кого-то за руку. Но у меня есть ноги, которые я использую для того, чтобы создавать картины, и у меня есть голос, который я использую, чтобы говорить, и пока это возможно, я буду использовать то, что у меня есть, чтобы продолжать рассказывать миру о катастрофических разрушениях, нанесенных ядерным оружием даже в мирное время.

Возможно, вы видите то, чего мне не хватает, но на самом деле, у меня достаточно всего, что нужно мне, чтобы я мог продолжить и выполнить свою миссию. Главное, чтобы меня и таких, как я слушали и слышали люди.