навигация

Международный день действий против ядерных испытаний отметили на глобальном уровне в пятый раз

10 Сентябрь 2014

The ATOM ProjectГосударственные служащие, дипломаты, активисты и обычные граждане мира, обеспокоенные проблемой безопасности на планете, в пятый раз приняли участие в Международном дне ​​действий против ядерных испытаний 29 августа и помянули пострадавших от испытаний ядерного оружия минутой молчания на глобальном уровне.

«Сегодня последствия применения ядерного оружия для гражданского населения, сельского хозяйства, животноводства и грунтовых вод более известны, чем раньше и хорошо документированы. Это внесло значительный вклад в наши совместные усилия, направленные на достижение окончательного запрещения и ликвидации всех видов ядерного оружия», – сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по случаю 29 августа. «Давайте вместе потребуем прекратить все ядерные испытания и продолжим незаконченное дело – достижение мира, свободного от ядерного оружия».

Международный день действий против ядерных испытаний был впервые предложен Республикой Казахстан, и решение о его учреждении было единогласно принято Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году. Эта дата знаменует день закрытия Семипалатинского ядерного полигона в Восточном Казахстане в 1991 году, где Советский Союз провел 456 ядерных испытаний, а также день первого ядерного испытания в 1949 году.

От этих испытаний в Казахстане пострадало более 1,5 миллиона человек, в том числе от преждевременной смерти, болезней, ужасных врожденных дефектов и пожизненных физических трудностей. Эта суровая реальность подвигла Казахстан на добровольный отказ от четвертого по величине ядерного арсенала в мире вскоре после обретения независимости, и с тех пор Казахстан является лидером в движении за мир без ядерного оружия.

«Казахстан убедительно продемонстрировал международному сообществу, что залогом процветания государства являются мирная политика, открытость и сотрудничество, нежели военная мощь или угрозы ее применения», – сказал министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов в своем комментарии по случаю Международного дня действий против ядерных испытаний.

Председатель 68-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Джон Эшresized un logo on flag также отметил важность ликвидации ядерного оружия в современном мире.

«Благодаря своей массивной силе разрушения, применение ядерного оружия будет иметь катастрофические глобальные последствия и вызовет серьезные и длительные чрезвычайные ситуации гуманитарного характера, в сфере глобального здравоохранения, климата, общественного порядка, развития человеческого и экономического потенциала. Доступ к социальным товарам и услугам основывается на существовании мира и безопасности. Цели развития могут быть достигнуты, только если мы предотвратим такие катастрофы на нашей планете. Это должно быть коллективным усилием, потому что мы сталкиваемся с этими рисками коллективно, а не как государства с узкими интересами национальной безопасности», – сказал Эш.

Для того, чтобы объединиться в достижении этой цели в память о пострадавших от ядерных испытаний, многие граждане мира приняли участие в глобальной минуте молчания в 11:05 по местному времени 29 августа. Это время было выбрано и предложено Проектом АТОМ, так как в это время стрелки часов образуют V, что означает с латинского «victory» – победу здравого смысла над страхом и знаменует глобальные усилия в борьбе для мира свободного от ядерного оружия.

Около 100 000 человек во всем мире подписали онлайн-петицию Проекта АТОМ на сайте TheATOMProject.org как один из способов напрямую сказать мировым лидерам, что они поддерживают мир, свободный от ядерного оружия. Проект ATOM является инициативой Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и направлен на повышение осведомленности об ужасных последствиях испытаний ядерного оружия, а также содействие вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и, в конечном итоге, построения мира без ядерного оружия.

«Я также призываю все страны воздерживаться от ядерных испытаний, применения новых технологий производства ядерного оружия или любых действий, которые подорвали цели ДВЗЯИ», – сказал Пан Ги Мун в своем заявлении 29 августа.

В ознаменование Международного дня против ядерных испытаний, а также для оценки сделанного международным сообществом в целях достижения запрета ядерных испытаний, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке проведет специальную сессию 10 сентября. Высшее руководство ООН, послы при ООН из десятков стран, а также делегация из Восточно-Казахстанской области примут участие в данном мероприятии.

Более подробную информацию о глобальных усилиях Проекта АТОМ и истории испытаний ядерного оружия можно найти на сайте www.TheATOMProject.org или отправив запрос на электронную почту info@theatomproject.org.