навигация

Проект «Атом» представляет две выставки: «Урок мира: Программа по разоружению советского ядерного оружия в Казахстане» и «У меня есть только сердце, чтобы обнять Вас: искусство Карипбека Куюкова» в Вашингтоне, округ Колумбия, 10-12 декабря 2012 год

12 Декабрь 2012

Вашингтон, округ Колумбия, 10 декабря 2012 года. В августе 2012 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на крупной международной парламентской конференции в Астане и объявил о запуске Проекта АТОМ как механизма, направленного на создание глобальной поддержки окончательного запрета испытаний ядерного оружия и, в конечном счете, его полного уничтожения. Проект АТОМ является новой инициативой Президента Назарбаева, которая продолжает традицию приверженности и действий по достижению глобального ядерного разоружения, реализуемую им уже на протяжении более 21 года.

В течение долгих четырех десятилетий, Казахстан, в то время будучи советской республикой, против своей воли и не имея полной информации о том, что происходило, был использован в качестве центра для программы ядерных испытаний Советского Союза. В период с 1949 по 1991 годы, СССР провел более 450 испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне в Восточном Казахстане, повлекших болезни и смерть более 1.5 миллионов человек в регионе, а также радиоактивное загрязнение огромных территорий.

29 августа 1991 августа Президент Назарбаев закрыл Советский полигон ядерных испытаний в Семипалатинске и после обретения независимости Казахстана вопреки советам многих как внутри, так и за пределами республики, Президент Назарбаев отказался от всего ядерного оружия в стране. С тех пор Казахстан полностью избавился от всего ядерного оружия на своей территории – четвертого по своему масштабу крупного ядерного арсенала. Инфраструктура Семипалатинского ядерного полигона была демонтирована.

29 августа 2012 года Президент Назарбаев объявил запуск проекта «Атом» как механизм для создания глобальной поддержки для окончательного запрета испытаний ядерного оружия и, в конечном счете, полного уничтожения ядерного оружия всеми странами. Проект АТОМ – это международная кампания, разработанная для обеспечения общественности информацией о рисках и последствиях ядерных испытаний как для окружающей среды и, что более важно, для человеческой расы.

В настоящее время, проект Атом организует две выставки в Вашингтоне (округ Колумбия, США), относящейся к истории Казахстана по ядерному разоружению. «Урок мира» – это выставка фотографий, которая отображает 21-летнюю историю Казахстана по ядерному разоружению и выставка «У меня есть только мое сердце, чтобы обнять Вас», которая представляет картины Карипбека Куюкова. Ранее, выставки были представлены в офисах ООН в Женеве (Швейцария) и в Организации по запрету химического оружия в Гааге (Нидерланды).

«Мы твердо уверены, что чем сильнее будет общественная поддержка Проекта Атом через его образовательные и просветительские усилия и международную кампанию по сбору подписей под петицией против испытаний ядерного оружия, тем большими возможностями он будет располагать для привлечения дополнительной поддержки усилий правительств, парламентов, неправительственных организаций и активистов для продвижения более решительных шагов к глобальному ядерному разоружению, – сказал заместитель директора Назарбаев центра Роман Василенко. – В итоге это поможет повлиять на лидеров мировых держав в целях достижения мира, свободного от ядерного оружия. Мы призываем всех людей доброй воли поддержать Проект Атом и сделать построение мира без ядерного оружия нашей важнейшей целью для светлого будущего».

«В своих картинах, я стремлюсь выразить всю боль, которую приносят ядерные испытания. Я был рожден в зоне проведения ядерных испытаний. Я родился без рук, но у меня есть силы призвать мир к прекращению разработки программ ядерного оружия. Через свои картины и мой личный опыт могу рассказать историю нашего народа как урок и пример для других стран», – сказал Карипбек Куюков.

Карипбек Куюков – художник, работающий в г. Караганде (Казахстан). Он один из многих людей, переживших испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. Он родился в 1968 году в селе Егиндыбулак в Карагандинской области, расположенном всего в 90 километрах (54 милей) от ядерного полигона. Вследствие воздействия ядерной радиации К.Куюков родился без рук.

Куюков преодолел много трудностей на своем пути, чтобы получить образование и профессию. В конечном счете, он получил образование бухгалтера, а также стал известным художником. Сейчас он продолжает работу всей своей жизни как активист ядерного нераспространения, выступая в качестве Почетного Посла Проекта Атом и призывая мировых лидеров к окончательной отмене ядерных испытаний и достижению многолетней мечты о ядерном нераспространении.

Выставки, организованные при поддержке Посольства Казахстана в Вашингтоне (округ Колумбия) октрылись в понедельник, 10 декабря 2012 года в 18.00 в учреждении Carnegie для науки, 1530 Р Street NW, Вашингтон (округ Колумбия).

Выставки Проекта Атом проводятся бесплатно и открыты для общественности 11 и 12 декабря с 9 до 5 часов вечера.

###

Проект Атом реализуется Назарбаев центром. Назарбаев центр был основан 23 января 2012 года Указом Президента Республики Казахстан как многофункциональное научно-аналитическое и гуманитарно-просветительское государственное учреждение. Центр призван стать одним из ведущих президентских центров, целью которого является укрепление мира и развития на основе гуманитарного взаимодействия и передовых научных исследований, образовательных программ, а также просветительских инициатив. Центр расположен в столице Казахстана – городе Астане.

Дополнительная информация на www.Nazarbayevcenter.kz

Проект Атом представляет собой международную кампанию, предназначенную для объединения глобального общественного мнения против испытаний ядерного оружия, которая отображает трагические истории людей, переживших ядерные испытания в Семипалатинской области Казахстана, полигоне, где было проведено более 450 испытаний ядерного оружия в Советский период. Выжившие люди и их потомки продолжают страдать от болезней, вызванных воздействием ядерной радиации от испытаний, проведенных в 100 милях за городом (бывший Семипалатинск).

Для получения дополнительной информации посетите сайт TheATOMProject.org

Контакты в Вашингтоне (округ Колумбия):
Меруерт Саудабай, сотовый телефон + 15712150774, m.saudabay@kazakhembus.com

Контакты в Астане:
Артур Абубакиров, сотовый телефон + 77019336752, aabubakirov@theatomproject.org