навигация

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ КОНГРЕССА США

9 Сентябрь 2012

ЗА ЛИДЕРСТВО В СФЕРЕ ГЛОБАЛЬНОГО ЯДЕРНОГО РАЗОРУЖЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТ НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ И РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН ЗАСЛУЖИВАЮТ ВЫСОКОЙ ОЦЕНКИ

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДОСТОПОЧТЕННОГО ЭНИ ФАЛЕОМАВАЕГА, ПРЕДСТАВИТЕЛЯ АМЕРИКАНСКОГО САМОА

В ПАЛАТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОНГРЕССА США ЧЕТВЕРГ, 13 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА

Г-Н ФАЛЕОМАВАЕГА: Г-н Спикер, я хотел бы внести в Официальный Протокол Конгресса текст моего недавнего выступления на международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия», которая проводилась в Астане в Казахстане 29 августа 2012 года.

Для истории, я также включаю Обращение Парламентариев с призывом к избавлению от ядерного оружия и новостную статью от 30 августа 2012 года, объявляющую о запуске Казахстаном Проекта «АТОМ» в поддержку мирового движения против ядерных испытаний.

Название Проекта АТОМ – это аббревиатура из первых букв четырех слов на английском языке: «Abolish Testing – Our Mission» («Отмена испытаний – наша миссия»). Проект является международной петиционной кампанией, разработанной для объединения общественного мнения против ядерных испытаний. Проект АТОМ реализуется «Назарбаев центром», и я призываю каждого человека на Земле, выступающего против атомного оружия, подписать онлайн-петицию к правительствам мира с призывом навсегда отказаться от ядерных испытаний. Заинтересовавшиеся люди могут подписать петицию на www.theatomproject.org.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДОСТОПОЧТЕННОГО ЧЛЕНА ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОНГРЕССА США ЭНИ ФАЛЕОМАВАЕГА НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ОТ ЗАПРЕТА ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ К МИРУ, СВОБОДНОМУ ОТ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ» АСТАНА, КАЗАХСТАН

29 АВГУСТА 2012 Г.

Уважаемые гости,

2 декабря 2009 года Генеральной Ассамблеей ООН была единогласно принята резолюция 64/35, провозглашающая 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний в знак признания исторического решения, принятого Президентом Нурсултаном Назарбаевым 29 августа 1991 года о закрытии второго по величине ядерного полигона в мире в Семипалатинске и демонтаже четвертого по величине в мире ядерного арсенала, Резолюция, инициированная Казахстаном и другими государствами и поддержанная многими другими государствами, призывает к повышению информированности и осведомленности «об эффектах тестовых ядерных взрывов или любых других ядерных взрывов и необходимости их прекращения как одного из средств достижения мира, свободного от ядерного оружия».

В 2011 году мы отметили 20-ю годовщину мужественного шага, сделанного Президентом Назарбаевым, а 7 марта 2012 года народ Республики Маршалловых Островов на 33 Очередной Конституционной Сессии заседания своего Парламента (Нитиджелы) принял резолюцию, призывающую удостоить Президента Назарбаева Нобелевской премией мира в память о жертвах и выживших в ядерных испытаниях во времена «холодной войны».

Президент Маршалловых Островов, достопочтенный Кристофер Лоэк отметил, что Нобелевский Комитет пока удостоил признанием только тех, кто проинспектировал ядерные полигоны или говорил о необходимости сотрудничества. Комитет никогда не удостаивал наградой за фактическое уничтожение ядерного оружия. Поэтому я присоединяюсь к народу и парламенту Маршалловых Островов и призываю вас сделать то же самое и призвать Нобелевский Комитет удостоить честью Президента Назарбаева за укрепление мира путем изменения курса мировой истории к лучшему.

В отличие от любого другого правительства, Республика Маршалловых островов разделяет с Казахстаном ту же историю и опыт, будучи также использованной в качестве ядерного полигона во времена «холодной войны». В период с 1946 по 1958 годы США начали испытывать ядерное оружие на территории Маршалловых островов, и в этот период США произвели 67 ядерных испытаний мощностью, эквивалентной семи тысячам бомб, сброшенных на Хиросиму.

1 марта 1951 года США взорвали 15 мегатонную водородную бомбу под кодовым названием БРАВО на территории Маршалловых островов. Бомба была эквивалентна одной тысяче хиросимских бомб и была признана самым огромным ядерным взрывом из когда-либо производившихся. Испытание БРАВО испарило шесть островов и создало грибное облако диаметром 25 миль.

29 августа 1949 года СССР произвел первый ядерный взрыв под кодовым названием «Первая Молния» на Семипалатинском полигоне, расположенном на востоке Казахстана. С 1949 по 1989 годы СССР произвел 456 ядерных испытаний в Семипалатинске, общая мощность этих испытаний оценивается равной мощности 2000 хиросимских бомб.

В результате ядерных испытаний более полутора миллиона казахстанцев были подвержены воздействию радиоактивного излучения. В результате испытаний, проведенных США, народ Маршалловых островов также подвергался ужасающим эффектам радиоактивного поражения. Ни Советский Союз, ни США не исполнили своих обязанностей по очистке всего того беспорядка, который они оставили после себя в результате гонки вооружений во время «холодной войны». Вместо этого они проигнорировали человеческие страдания, которые продолжаются по сей день.

Поэтому я буду продолжать выступать и давать высокую оценку Президенту Назарбаеву за его выбор отказаться от ядерного оружия. Моя позиция в данном вопросе не отличается от позиции, занятой США во время встречи Президента Барака Обамы и Президента Нурсултана Назарбаева 11 апреля 2010 года, когда Президент Обама заявил, что «США ценят лидерство Президента Назарбаева и вклад Казахстана в ядерное разоружение и нераспространение».

В то время как я аплодирую Президенту Обаме за заявление, сделанное 6 апреля 2010 года, которое гласит, что «США не будут производить ядерные испытания и будут стремиться ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ)», который запрещает проведение любых ядерных взрывов в любой среде, я считаю, что, как и предполагает название этой конференции, пришло время двигаться от запрета на проведение ядерных испытаний к миру, сводному от ядерного оружия.

Надо признать, что ДВЗЯИ также как и Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) основан на несовершенных и устаревших предпосылках. ДНЯО предполагает что только пять стран, обладающих ядерным оружием – а именно США, Россия, Великобритания, Франция и Китай (которые также являются пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН) – последуют ядерному разоружению и поделятся своими технологиями в мирных целях, в случае, если безъядерные страны согласятся никогда не приобретать ядерное оружие. ДНЯО также указывает на то, что только США, России, Великобритании, Китаю и Франции разрешено иметь ядерное оружие, потому что только они обладали ядерным оружием в то время, когда Договор был только открыт для подписания в 1968 году.

С 1968 года мир изменился. Безъядерные страны более не могут поддерживать устаревшие предпосылки ДНЯО, и никто из нас не должен соглашаться на то, что предлагает ДВЗЯИ, в частности учитывая то, что подписавшие ДНЯО в числе тех, кто является злостными нарушителями ядерного кодекса.

В 1949-1990 годы Россия произвела около 700 ядерных испытаний. В тот же период приблизительно 1000 ядерных испытаний было произведено Соединенными Штатами. С 1964 года Китай произвел более 43 ядерных испытаний. В период между 1960-1991 годами Франция произвела более 200 ядерных испытаний и в 1996 году, несмотря на то, что страна подписала ДНЯО, Франция нарушила мораторий, проведя шесть дополнительных испытаний на атолле Муруроа в южной части Тихого Океана, в то время как Группа Ядерных Поставщиков молча дала согласие. Пришло время для всех нас сказать хватит. Пришло время миру последовать примеру Казахстаном и начать процесс демонтажа. Если Казахстан может демонтировать ядерный арсенал, который был больше чем вместе взятые арсеналы Великобритании, Франции и Китая, значит США, Россия, Великобритания, Франция и Китай точно могут сделать то, что правильно.

Около 20 лет назад Президент Назарбаев появился, чтобы отстаивать дело мира, свободного от ядерного оружия и никакой другой лидер до или после не сделал ничего из того, что сделал он для усовершенствования прав человека путем продвижения ядерного разоружения среди стран, обладающих арсеналом, и предотвращением распространения в новые страны.

Как сказал Президент Лоэк, «Оставив ядерный арсенал, унаследованный после получения независимости и после распада Советского Союза в 1991, Казахстан мог бы нарушить хрупкий мир, установившийся в «холодной войне». Но, зная цену, которую заплатили казахстанцы и жители Маршалловых островов, чтобы сохранить мир во всем мире, Президент Назарбаев принял решение отказаться и разоружиться».

За это этот человек заслуживает благодарности снова и снова. Я благодарю и даю высокую оценку Президенту Назарбаеву за его инициативу по продвижению мира от запрета на проведение ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия; и от имени народов Казахстана и Республики Маршалловых Островов, и всех других, живущих сейчас и тех, что еще будут жить – хочу сказать, что моя искренняя надежда заключается в том, что мы будем держаться вместе и не отступим от поддержки этого великого дела.

ОБРАЩЕНИЕ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ С ПРИЗЫВОМ К ИЗБАВЛЕНИЮ ОТ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ: “ОТ ЗАПРЕТА ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ К МИРУ, СВОБОДНОМУ ОТ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ”

ПРИНЯТО В АСТАНЕ, КАЗАХСТАН

29 АВГУСТА 2012 ГОДА

Парламентарии, мэры, эксперты по разоружению, а также представители гражданского общества – участники международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия», состоявшейся в Международный день действий против ядерных испытаний 29 августа 2012 года в Астане, обращаются к парламентам и правительствам стран всего мира:

Законодатели и правительства несут ответственность за безопасность граждан, проживающих в пределах их юрисдикций, и за сохранность своих стран и всей планеты для будущих поколений.

Катастрофические гуманитарные и экологические последствия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в Казахстане, а также на других ядерных полигонах по всему миру демонстрируют, что последствия применения ядерного оружия не поддаются контролю ни во времени, ни в пространстве.

Обладание ядерным оружием порождает риски его распространения и использования, что представляет угрозы нынешнему и будущим поколениям, является неприемлемым, бессмысленным, не приносит стабильности и противоречит базовым этическим нормам и международному гуманитарному праву.

Около 1 миллиарда долларов, которые тратится ежегодно на ядерное оружие небольшой группой стран, отвлекают интеллектуальные, научные и финансовые ресурсы, которые так остро необходимы для удовлетворения экологических, социальных и гуманитарных потребностей 21-го века.

Некоторые страны, такие как Казахстан, приняли решение в одностороннем порядке отказаться от обладания ядерным оружием и достигли в результате большей безопасности и благосостояния. Все Южное полушарие планеты, а также многие страны в Северном полушарии, в том числе в Центральной Азии, укрепили свою безопасность путем создания зон, свободных от ядерного оружия.

Генеральная Ассамблея ООН и Государства-участники Договора о нераспространении ядерного оружия призвали государства мира сформировать концепцию мира, свободного от ядерного оружия, посредством переговоров по принятию Конвенции о ядерном оружии или пакета соответствующих соглашений.

Генеральный Секретарь ООН г-н Пан Ги Мун распространил план из пяти пунктов в целях ядерного разоружения, которые включают типовую Конвенцию о ядерном оружии в качестве ориентира для начала переговоров. План Генерального Секретаря ООН был единогласно поддержан резолюцией Межпарламентского союза, в который входят парламенты более чем 150 стран мира, и решениями национальных парламентов разных стран.

Мы высоко оцениваем лидерство Президента Нурсултана Назарбаева и Республики Казахстан в глобальном процессе ядерного разоружения, включая закрытие Семипалатинского ядерного полигона 29 августа 1991 года и решение добровольно отказаться от четвертого крупнейшего в мире ядерного арсенала.

Мы также высоко оцениваем инициативу, выдвинутую Казахстаном, об объявлении Международного дня действий против ядерных испытаний, который был учрежден по единогласному решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, чтобы способствовать достижению целей ядерного разоружения, нераспространения, глобального запрета на ядерные испытания и мира, свободного от ядерного оружия.

Мы приветствуем шаги, предпринятые государствами, обладающими ядерным оружием, по завершению процесса ратификации протоколов к договорам о зонах, свободных от ядерного оружия, что значительно укрепит архитектуру региональной и международной безопасности.

Мы приветствуем, в частности, переговоры между государствами Центральной Азии, с одной стороны, и Китаем, Францией, Россией, Великобританией и США, с другой стороны, по протоколу к Договору о Зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, и призываем к их скорейшему завершению.

Мы поддерживаем новую инициативу Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева по принятию в рамках ООН Всеобщей декларации безъядерного мира в качестве важного шага на пути к принятию Конвенции о ядерном оружии.

Мы укрепились в своей решимости продвигать меры в области ядерного разоружения после посещения бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона, где на протяжении более чем сорока лет поводились испытания советского ядерного оружия. Всего в период с 1949 по 1989 годы было проведено 468 наземных и подземных ядерных испытаний. Один 50-мегатонный испытательный заряд в несколько тысяч раз превышал мощность бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Испытания повлекли за собой неизмеримые последствия для здоровья и благополучия миллионов людей, принося им страдания и смерть.

Необходимо добиваться дальнейшего прогресса через конкретные действия по избавлению от ядерного оружия, в соответствии с многосторонним, прозрачным, необратимым и поддающимся проверке графиком.

Исходя из вышеизложенного, мы призываем парламенты и правительства:

а) поддерживать существующий мораторий на ядерные испытания, и в полном объеме поддержать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, включая его ратификацию всеми странами, вступление в силу, финансирование и поддержку международной сети мониторинга;

б) прекратить любое дальнейшее производство ядерного оружия;

в) предпринять конкретные действия для понижения роли ядерного оружия в доктринах национальной безопасности;

г) запретить ядерное оружие путем принятия актов в законодательных органах;

д) ввести нормы, запрещающие инвестиции государственных средств в компании и предприятия, непосредственно вовлеченные в производство ядерного оружия или средств их доставки;

е) создать новые региональные зоны, свободные от ядерного оружия, по мере необходимости, особенно на Ближнем Востоке, в Северо-Восточной Азии и Арктике;

ж) приступить к подготовительной работе по созданию основы для мира, свободного от ядерного оружия, посредством переговоров по Конвенции о ядерном оружии или пакета соглашений.

Мы едины в общей решимости построить мир, свободный от ядерного оружия.

Мы обязуемся действовать в целях реализации данного Обращения и доводить его содержание до сведения законодательных органов, политиков и общества.

Принято в Астане 29 августа 2012 года.