навигация

Проект Атом запускается в поддержку дня объявленного ООН Международным Днем Против Ядерных Испытаний

29 Август 2012

АСТАНА, 29 августа 2012 г. – В преддверии мероприятий, приуроченных ко дню, объявленному Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем действий против ядерных испытаний и в рамках международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия», которая проходит с 27 по 30 августа 2012 года в городах Астана, Семей и Курчатов, запускается Проект АТОМ. В конференции принимают участие лидеры и парламентарии многих стран, руководители международных организаций, государственные деятели, представители научных и экспертных кругов.

Проект АТОМ (www.theatomproject.org) представляет собой международную кампанию, направленную на объединение общественных усилий в борьбе против проведения испытаний ядерного оружия, – борьбе, затрагивающей интересы всех стран мира. Проект АТОМ включает ротацию по международным телевизионным каналам, в социальных сетях документальных видеоматериалов о жертвах и последствиях ядерных испытаний. Кроме того, будут представлены короткометражный документальный фильм и несколько видео сюжетов о людях, пострадавших от ядерных испытаний.

Проект АТОМ является инициативой государственного учреждения «Назарбаев центр», в чьи задачи входит продвижение ядерной ответственности, ядерного разоружения и нераспространение ядерного оружия согласно видению Президента Нурсултана Назарбаева.

Как заявил Президент Назарбаев на конференции 29 августа, «У нас есть возможность еще раз напомнить миру о трагических последствиях ядерных испытаний, чтобы подвигнуть глобальную общественность на более решительные действия по их окончательному и бесповоротному запрещению. Именно в этих целях Казахстан сегодня запускает международный Проект «АТОМ».

«В рамках Проекта любой человек на Земле, выступающий против ядерного оружия, сможет подписаться под онлайн-петицией к правительствам мира с призывом навсегда отказаться от ядерных испытаний и добиться скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Я призываю участников конференции и всех людей доброй воли в мире поддержать Проект «АТОМ» и сделать построение мира без ядерного оружия нашей важнейшей целью», заключил Президент.

В свою очередь, Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, выступая на конференции, поблагодарил Президента Казахстана за инициирование проекта АТОМ и выразил ему твердую поддержку в этом начинании.

Проект АТОМ разработан для того, чтобы добиться реальных перманентных изменений путем сплочения миллионов людей по всему миру в борьбе за прекращение проведения испытаний ядерного оружия с тем, чтобы люди, объединившись, показали мировым лидерам, что народы мира заслуживают и требуют мира, защищенного от ядерных испытаний.

Проект АТОМ расскажет трагические и полные надежд истории переживших испытания ядерного оружия жителей Семипалатинского региона, где были проведены сотни испытаний ядерного оружия во времена Советского Союза. Люди, пережившие испытания, и их дети продолжают страдать от болезней и увечий, ставших последствиями воздействия ядерной радиации во время и после испытаний, которые проходили в 150 км. от города, в то время называвшегося Семипалатинском.

Кадры людей, выживших после испытаний, нелегко просматривать, но они также включены в кампанию для того, чтобы проинформировать общество о разрушающих последствиях ядерных испытаний.