навигация

Проект Атом запускается в поддержку дня объявленного ООН Международным Днем Против Ядерных Испытаний

22 Август 2012

Проект АТОМ запускается перед днем, объявленным ООН Международным Днем Действий Против Ядерных Испытаний и международной конференцией ««От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия», которая пройдет 27-30 августа 2012 в городах Астана и Семей, Казахстан. В работе конференции примут участие парламентарии и государственные деятели многих стран, , представители научных и экспертных кругов, а также активисты движения нераспространения со всего мира.

Проект Атом представляет собой международную петиционную кампанию, направленную на объединение общественных усилий в борьбе против проведения испытаний ядерного оружия – борьбе, затрагивающей интересы всех стран мира. Проект Атом будет запущен 22 августа 2012 года в ротацию по международным телевизионным каналам, в социальных сетях, кроме того, будут представлены короткометражный документальный фильм и несколько видео сюжетов о людях, пострадавших от ядерных испытаний.

Проект является инициативой ГУ Назарбаев Центр, международного учреждения, в чьи задачи также входит укрепление и расширение наследия Казахстана в борьбе за мир свободный от ядерного оружия и ядерных испытаний. Проект Атом разработан для того, чтобы произвести реальные, постоянные изменения, путем сплочения миллионов людей по всему миру в борьбе за прекращение проведения испытаний ядерного оружия, чтобы люди, объединившись, показали мировым лидерам, что их граждане заслуживают и требуют мира, защищенного от ядерных испытаний. Проект Атом расскажет трагические и полные надежд истории людей, жителей Семипалатинского региона, где в Советское время были проведены сотни испытаний ядерного оружия. Региона, где были проведены сотни испытаний ядерного оружия во времена Советского Союза. Выжившие и их дети продолжают страдать от болезней и увечий, ставших последствиями воздействия ядерной радиации во время и после испытаний, которые проходили за сотни километров от города, в то время называвшегося Семипалатинском.

Фотографии выживших хотя и нелегко просматривать, но они также включены в кампанию для того, чтобы проинформировать общество о разрушающих последствиях ядерных испытаний.

Проект Атом является инициативой “Назарбаев Центра” NuclearSafeWorld.org, , чья миссия включает в себя продвижение ядерной ответственности, ядерного разоружения и ядерного нераспространения, согласно видению Президента Нурсултана Назарбаева. Дополнительную информацию Вы можете получить, обратившись к нам по адресу Info@NazarbayevCenter.org